Черно-белый континент(Родезия, ЮАР и все что рядом)

Модератор: Obi-San

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Черно-белый континент(Родезия, ЮАР и все что рядом)

Сообщение Obi-San » 19 мар 2010, 14:25

Генерал Питер Уоллс


Изображение

Интервью с генералом Питером Уоллсом, командующим армией Родезии. Опубликовано в A Pride of Men: The Story of Rhodesia’s Army, спецвыпуске журнала Illustrated Life Rhodesia от 7 августа 1975 года, интервью брала Беверли Уайти, писатель и редактор ILR

Самый главный

Энергичный человек, ответственный руководитель, любимец подчиненных – всё это генерал-лейтенант Питер Уоллс, командующий армией Родезии.

Об армии судят по тому, насколько хорош человек, ее возглавляющий. Я рискну предположить, что сегодняшняя родезийская армия – это мощная боевая машина, состоящая из профессионалов, преданных своему делу. Во главе ее стоит человек, которому на момент назначения на должность исполнилось 46 лет. В нем начисто отсутствует напыщенность, негибкость и прочие качества, характерные для старших офицеров некоторых армий.
Генерал-лейтенант Дж. П. (Питер) Уоллс, кавалер ордена Почетного легиона, ордена Британской империи, главнокомандующий сухопутными силами невероятно популярен в войсках, причем на всех уровнях, от солдата до генерала. И это – лучшая награда для любого командира.
- Он отличный солдат, - так про него сказал мне один капрал.
- Когда он прибывает на базу с проверкой и говорит с тобой, то возникает ощущение, что ты можешь с ним общаться на любые темы, как будто с хорошим другом за бутылочкой пива, - добавил младший лейтенант.
Майор прокомментировал так: - Мы все знаем, что армия стоит для него на первом месте – и ради ее интересов он пойдет на всё, ничего не боясь и ни у кого не прося одолжения.
Кто же он – генерал, за которым подчиненные готовы пойти куда угодно? Он родился в Солсбери, и не в роскоши и позолоте, а в обычном скромном роддоме. Его отец, подполковник Р.У. (Рег) Уоллс служил в военно-воздушных силах Королевских ВМС, принимал участие в Первой Мировой войне. Приехав в Родезию в 1920 году, он поступил на службу в Британскую Южно-Африканскую полицию – а когда из ее состава было отобрана группа, положившая начало формированию Корпуса сил постоянной готовности (прародителя современной родезийской армии), то в эту группу попал и Рег Уоллс.
На одном из этапов своей карьеры, Рег Уоллс командовал Родезийскими Африканскими Стрелками, а позже исполнял обязанности начальника главного штаба. Регу Уоллсу повезло – он при жизни успел увидеть, как его сын был назначен начальником штаба родезийской армии в сентябре 1968 года. Уоллс-старший скончался в 1969 году.
Питер Уоллс и его младший брат Билл получили образование в Пламтри. После успешного окончания школы, перед Питером встал вопрос выбора профессии: "Я хотел поступить на флот, но отец справедливо заметил, что «моряк дома не живет». И если меня так интересует служба, сказал он, то почему бы мне не пойти в армию? Я крепко подумал и согласился. Но поскольку Корпус для нас двоих был все-таки маловат, то я пошел в армию Великобритании. Я прошел отборочную комиссию военного времени и был приписан к полку «Черной стражи», в чине 2-го лейтенанта. После этого я прошел еще одну комиссию. В 1947 году я получил одно из четырех мест, зарезервированных для кадровых офицеров, в «Черной страже». Я так полагаю, что предоставление этого места мне, молодому родезийскому офицеру, явилось своеобразным жестом благодарности – за то, что Родезия без колебаний направила своих сыновей на помощь Великобритании, когда началась война".
Молодого лейтенанта Уоллса распределили в Перт – как раз когда учебные части полка хайлендеров объединялись с учебным центром Хайлендской бригады. Он был назначен на должность помощника адъютанта.
Но тут судьба уготовила Уоллсу и другим молодым офицерам неприятный сюрприз: с обретением Индией независимости огромное количество пехотных офицеров, уволившихся из Индийской Армии, влились в ряды британских вооруженных сил – и их надо было как-то пристраивать. Уоллсу и многим другим было объявлено, что ввиду получившегося переизбытка опытных пехотных офицеров, молодых лейтенантов направят в другие рода войск: "Это был довольно сильный удар. Но он, в какой-то мере, поставил точку в моих размышлениях. Подспудно я ощущал, что британская армия и британский образ жизни – это не моё. Если бы я остался в «Черной страже», кто знает, может, со временем я бы принял этот образ жизни и, наверное, был бы доволен тем, что имею. Но, очутившись перед жестким выбором, я должен был решить, что делать дальше – и я окончательно понял, что Британия домом для меня не станет. Я родезиец по рождению и по воспитанию – и мой дом это южная Африка. Так что я вернулся обратно.
По возвращении, я подумывал о карьере в промышленности или коммерции – но, во-первых, с этим я немного запоздал. Меня не пугала работа и я был готов начать с нуля, при условии, что будут хоть какие-то перспективы – но, к сожалению, в то время их почти не было, и это второе. Многие мне говорили, что, имея подготовку и опыт военнослужащего, мне стоило оставаться в рядах вооруженных сил – жалко выбрасывать полученные знания в никуда.
И перед самым концом марта 1948 года, через отца, я получил известие от генерала Гарлейка, что в армии есть одна единственная вакансия, это раз, а во-вторых, если я ее займу до 31 марта, то предыдущий срок службы будет засчитан к моей пенсии.
Так что я пошел служить – в чине капрала, как начинали все вновь прибывшие. Я даже сдал положенные экзамены на сержанта – я их отлично помню, потому что занял первое место в списке".
В 1949 году сержант Уоллс ожидал повышения в старшины. Вместо этого, к его немалому удивлению, ему объявили, что он и еще шесть человек отобраны для прохождения экзаменов и присвоения им офицерского звания. Пятеро из этих семи были унтер-офицеры и сержанты средних лет, имевшие за плечами годы службы. Молодых военнослужащих было только двое – Уоллс и Дональд Кэмпбелл-Моррисон. До своего производства в офицеры сержант Уоллс служил в Учебном центре Южной Родезии. Став лейтенантом, он был переведен в полк Родезийских Африканских Стрелков (РАС) и получил под командование учебное подразделение. Там он служил вместе с Беном Хардингом (позже капитан-квартирмейстером полка) и капралом Нкатазо Тумбаре – последний сегодня является одним из двух сержант-майоров полка РАС. Свою дружбу Уоллс и Тумбаре пронесли сквозь все эти годы и сегодня, если выпадает возможность, они тесно общаются, вспоминая прежние времена.
Питер Уоллс: "Для меня одним из самых запоминающихся моментов службы, было время, которое я провел в Сомалиленде. Я был придан к 4-му полку Королевских африканских стрелков, который обеспечивал эвакуацию Сомалиленда, когда его передавали Италии. Командир полка назначил меня ответственным за проводку большой колонны через итальянскую территорию в британский Сомалиленд. На обратном пути нам пришлось предпринять атаку на группу «шифта» (бандитов), которые хозяйничали в том районе. Они напали на охрану нескольких оазисов и взяли их в плен. Итальянцы нас предупредили, что бандитов много, и посоветовали нам уехать – но мы были настроены преподать этим «шифта» урок. Несмотря на то, что бандитов было больше, мы отбили колодцы и освободили пленников".
В ходе этой военно-транспортной операции лейтенанта Уоллса выбрали внештатным «охотником» части – он должен был добывать дичь на ужин. Как позже вспоминал генерал, «кто-то почему-то решил, что за свежее мясо должен отвечать некто Дж. П. Уоллс… интересное решение, надо сказать. Я был довольно средним стрелком, но не мог же я в этом признаться даже самому себе! Ну и когда я в первый раз доложил, что дичи к ужину не будет – вы бы видели тот взгляд, которым меня одарили».
В РАС Уоллс прослужил недолго – в Южной Родезии началось формирование «Дальневосточного добровольческого подразделения», своеобразного экспедиционного корпуса. Премьер-министр страны сэр Годфри Хаггинс предложил правительству Великобритании использовать эту небольшую родезийскую часть (общей численностью около 100 человек) в Корейской войне. Британское правительство официально поблагодарило Хаггинса за этот жест доброй воли, но предложило вместо Кореи использовать родезийцев в малайской кампании – как структурную часть полка САС («Малайские скауты»).
Двум лейтенантам, Уоллсу и Дональду Кэмпбеллу-Моррисону поручили сформировать и подготовить подразделение. И.о. командира части был назначен Уоллс, которому присвоили временное звание капитана. Командира обещали прислать позже. Предполагалось, что его место займет какой-нибудь офицер британской армии, в звании не ниже майора, с опытом ведения боевых действий. Но этого так и не случилось – через месяц после прибытия в Малайзию капитану Уоллсу сообщили, что он назначен командиром части, с присвоением ему временного звания «майор». В тот момент ему было 24 года.
Что он испытал, узнав о такой ответственности, которая в одночасье свалилась на него, молодого и, если честно не очень опытного солдата?
Питер Уоллс: "Конечно, мне было немного страшно – знаете, такой благоговейный ужас. Бодрости также не прибавляло и то, что у моих коллег, с которыми я теперь был в одном звании, на груди были ряды орденских планок, и все они были куда старше меня. Но с другой стороны, у меня была абсолютная, ничем не прошибаемая уверенность в том, что мои родезийцы потенциально сильнее и лучше всех остальных. Родезийцы с раннего возраста привыкают быть лидерами – а противопартизанские действия очень сильно зависят от лидерских качеств военнослужащего, вплоть до лидерства в патруле-двойке. К тому же тогда борьба с повстанцами считалась чем-то новым, и мы все находились в одинаковых стартовых условиях, невзирая на предыдущий опыт и возраст. Эта пара лет в Малайзии меня сильно изменила, конечно. Я процитирую слова моего старого друга Энди Роулинза: «Поверить не могу, что передо мной – тот же самый парень. За эти два года ты повзрослел на добрый десяток»".
Генерал Уоллс отказался рассказывать о своей службе в Малайзии: «Это было четверть века назад, и я думаю, что вряд ли кто-то сейчас захочет об этом слышать». Я с этим категорически не согласна – по моему мнению, сегодня, когда Родезия ведет войну с террористами, его опыт может быть интересен большому количеству родезийцев. К тому же служба генерала Уоллса в Малайзии интересна и тем, что его часть, родезийская рота «Малайских Скаутов» САС ознаменовала начало создания САС Родезии, одной из ключевых частей в сегодняшних вооруженных силах страны.
Это подразделение воевало настолько хорошо, что подполковник Майкл Калверт, командовавший «Малайскими Скаутами» (тот самый «Безумный Майк» из легендарных «Чиндитов» Обри Уингейта) дал им самую высокую оценку: «Я видел, как работали эти родезийцы, и я от них в восхищении».
За такую «работу» в Малайзии Уоллс (бывший на тот момент в звании майора) получил орден Британской империи – хотя как он всегда заявлял, «на самом деле, это признание заслуг всех бойцов подразделения».
В 1972 году я уже брала интервью у генерала Уоллса для журнала Illustrated Life Rhodesia – я тогда делала серию статей о контр-партизанской войне в Малайзии под названием «Забытая война». Так что сейчас я просто процитирую отрывки из того интервью: «По прибытии в Сингапур, мы немедленно отправились на тренировочную базу в Дусун Туа, это примерно в 30 километрах от Куала-Лумпура. Мы там занимались стрелковой подготовкой (с упором на быструю прицельную стрельбу и стрельбу на ближних дистанциях), ориентированием в джунглях. Это кстати хорошая тренировка для слуха и обоняния, поскольку от этого в патруле зачастую зависит жизнь. Мне кажется, что за то время, что мы провели в Малайзии, наши чувства обострились до предела. Конечно, со временем они притупились, но полностью утратить такую чувствительность – после того опыта – уже невозможно… Мое самое яркое воспоминание? Ну… как-то в ходе тренировки мы скрытно приближались к лагерю «террористов» - и нам на пути попались три питона, которые пересекали нашу тропу. Сержант британской армии, наш инструктор, несколько раз выстрелил по ним в упор – но промазал. А потом один парень из нашего патруля, Франц Лаувренц, просто подошел к питонам и тремя ударами своего мачете обезглавил каждого – после чего вполголоса предложил проделать то же самое с сержантом, открывшим стрельбу и выдавшим наше присутствие (мы-то пытались подобраться к лагерю скрытно).
В другой раз мы пересекали разлившуюся реку на плоту – и с другого берега нас начали обстреливать террористы. Мы все трое тут же свалились с плота и нырнули в воду. При этом у меня с головы слетела панама – позже, уже на берегу, рядовой О'Линн (у него было прозвище «Отец О'Линн», учитывая его ирландские корни оно как-то само собой образовалось) вернул ее мне. Оказывается, он успел ее поймать, когда она поплыла вниз по течению. Так вот, он просто подошел и сказал: «Сэр, вы обронили свою панаму».
Естественно, мы были вынуждены вернуться на свой берег. Я помню, как я всю ночь не мог заснуть – я пытался понять, как я поутру смогу отдать приказ пересечь эту реку. К счастью, наутро мы переправились на другой берег без проблем – террористы ушли. В долине Белам нас обстреляли, когда мы отдалились на 60 метров от нашего лагеря. Честно скажу, что мы не ожидали этого, но смогли перегруппироваться и контратаковали террористов. Они этого не ожидали и разбежались».
Генерал Уоллс первым из родезийцев принял участие в экспериментальном десантировании на джунгли – тем самым была заложена основа новых методов выполнения операций: «Я прекрасно помню, как однажды сверзился после прыжка на джунгли. Мой парашют зацепился за какую-то ветку, которая выглядела мощной и несокрушимой – но ровно в тот момент, когда я начал спускаться, ветка сломалась, я полетел вниз, и эта ветка рухнула на меня. По счастью, она была кривая, и меня накрыло этим изгибом, так что я отделался всего лишь испугом. Следующий прыжок закончился тем, что я зацепился за какую-то ветку на высоте 30 метров. Ветка выглядела способной переломиться в любую секунду – и все то время пока я спускался, я повторял про себя, «Господи, пожалуйста, сделай так, чтобы она не сломалась». Позже оказалось, что семь здоровых и сильных парней не могли ни сломать эту ветку, ни стянуть с нее парашют.
Мы приняли участие в большой операции, когда 50 парашютистов десантировались на джунгли, а оттуда выдвинулись маршем в район Букит Йонг. Никто из нас при прыжке не пострадал, террористы были уничтожены. Со времен Второй Мировой войны это был первый случай боевого десантирования на джунгли.
Порой было очень тяжело – в плане психологической нагрузки. На четвертый месяц операции солдаты, которые считались лучшими друзьями, начинали просить о переводе в другие подразделения – поскольку по их словам, еще чуть-чуть, и они в горло друг другу вцепятся. Честно говоря, под конец уже все смертельно надоело – в последнем нашем боевом патрулировании, уже перед возвращением в Родезию, я засек свежие следы. Я задумался – сообщать ли группе об этом, а если не сообщать, то, что скажет мой товарищ? Естественно, что мы проследовали по следам, но, к счастью, это оказалось пустышкой. В противном случае наше отбытие домой могли отложить на какое-то время...
Я ощущал себя частью хорошо отлаженной военной машины. Работа нашей команды, то, как мы готовились, то, как выполняли операции – все это переполняло меня гордостью. Война в Малайзии дала нам очень ценный опыт и научила нас азам ведения анти-партизанской войны. После возвращения оттуда мы вместе с майором Паттериллом, который принимал участие в подавлении террористического восстания Мау-мау в Кении, провели несколько совместных учений на местном материале. Насколько они были успешными и насколько наши методы оказались годными – ну, об этом можно судить по тому, как сегодняшние молодые солдаты справляются с задачами по отлову и уничтожению террористов».
По возвращении в Родезию в 1953 году Уоллс был назначен командиром 1-й роты полка РАС. После службы в РАС его опять перевели в учебное подразделение на должность инструктора, сначала по начальной военной подготовке, потом по тактике – постепенно он стал главным инструктором школы подготовки младших командиров ВС Родезии.
Затем какое-то время Уоллс служил в Северной Родезии – в Ндоле, командиром роты в Северно-Родезийском полку, в Таг Аргане. Оттуда он ушел на повышение в штаб армии в Солсбери на должность начальника отдела боевой подготовки. В ходе службы он был отобран для учёбы в британском Командно-штабном колледже в Камберли. Из Родезии каждый год для обучения в нем отбиралось по 2 офицера – в 1960 году это были Уоллс и молодой майор Роулинз (сейчас – генерал-майор Эндрю Роулинз).
По словам Уоллса, наиболее важным моментом в Камберли для него была возможность общения с офицерами из армий стран Британского Содружества и других иностранных вооруженных сил: «Мы многому учились друг у друга, особенно в вопросах, касавшихся ведения анти-партизанской войны. Позже, в 1960-х и 1970-х многое из этого нам пригодилось».
По окончании колледжа и возвращении из Великобритании в 1961 году, Уоллс занял должность заместителя командира Северно-Родезийского полка – как раз в то время, когда Рой Веленский (премьер-министр Федерации Родезий и Ньясаленда) начал спорить с метрополией по вопросам, касающимся независимости Родезии: «Меня перевели в Лусаку, на должность старшего офицера бригады, к генералу Григу – но спустя некоторое время я опять вернулся в Северно-Родезийский полк. В 1962 году мне присвоили звание подполковника, и я попал в Главный штаб на должность начальника административно-строевого управления. К сожалению это было время развала и распада Федерации – возникла масса проблем, вопросов, задач, требующих зачастую немедленного решения. Положение осложнялось тем, что как только решение находилось, тут же возникали какие-то новые противоречащие обстоятельства».
Что касается Родезии то одной из важнейших задач, стоявших перед страной, стало формирование новой армии. В частности это касалось реорганизации 1-го батальона Родезийской легкой пехоты (в статусе полка) из обычной пехотной части в подразделение коммандос. К вящему удовольствию Уоллс был назначен командиром части: «Я расценивал это как своеобразный вызов – принять под свое командование батальон, чей боевой дух и дисциплина на то время оставляли желать лучшего – и сделать из него отличное подразделение. Крайне важным было дать понять личному составу, что они – элита вооруженных сил, гордость Родезии. Я полагаю, что у меня это получилось – но я подчеркиваю, что мы никогда бы не достигли положительных результатов, не будь у меня в подчинении отличной команды профессионалов своего дела».
Новая роль Легкой пехоты пришлась как нельзя вовремя – уже через несколько месяцев после развертывания рот коммандос террористы начали свою войну против Родезии и полк получил возможность продемонстрировать на что он способен.
В 1967 году Уоллс получил назначение в штаб сухопутных войск качестве офицера оперативно-разведывательного отдела, но к концу того же года его назначили командующим 2-й бригадой армии Родезии. В начале следующего года вооруженные силы провели операцию «Котёл» - на тот момент времени крупнейшее антитеррористическое мероприятие: «Это был отличный опыт. Как и прежде, мне очень повезло с командой: старшим офицером бригады был Дерри Макинтайр, сейчас он бригадный генерал – и я мог смело оставлять на него штабные дела, проводя больше времени в «поле». Я считаю, что успешно командовать войсками можно только тогда, когда твое присутствие постоянно ощущается – но это возможно только в том случае если у тебя квалифицированный штаб и первоклассная связь. Поскольку я постоянно находился в контакте со всеми штабами и командирами подразделений, то я довольно часто оставался в штабе одной из рот на ночь. Но в основном я перемещался по воздуху вместе со старшими офицерами из полиции и ВВС – для координирования совместных действий, и то, что мы постоянно работали вместе, я думаю, повлияло на успех операции. Конечно, у нас были объединенные оперативные центры, где были представлены все рода войск, но тот факт, что троих руководителей операции видели вместе, также играл свою роль. Кто-то дал нам прозвище «Три мушкетера» (Three Musketeers) - хотя я позже узнал, что это довольно быстро переделали в «Троих любителей пива» (Three Must Get Beers)».
В сентябре 1968 года Уоллса назначили начальником штаба – он получил эту должность в 42 года. Поначалу он оставался бригадным генералом со специальной надбавкой в жаловании, но позже систему реформировали, и в соответствии с расписанием он получил звание генерал-майора. Должность командующего сухопутными войсками стала соответствовать званию генерал-лейтенанта.
В июле 1972 года генерал Костер, тогдашний командующий сухопутными войсками начал передавать дела своему начштаба. В конце месяца он совершил прощальную инспекционную поездку по частям вооруженных сил, а в августе официально сложил полномочия. Новым командующим стал генерал-лейтенант Уоллс. В декабре того же года началась общеармейская операция «Ураган», продолжающаяся и по настоящее время: «Это большая честь – возглавить сухопутные силы в тот момент, когда армия готовится к проведению крупнейшей операции, и я рад, что она выпала мне. Командовать вооруженными силами – это довольно изнурительное занятие, но сама возможность работы в таком масштабе делает ее довольно привлекательной. Я думаю, что в следующем году я, фигурально выражаясь, оглянусь и посмотрю на то, что было – и скорее всего буду рад тому, что мне довелось командовать вооруженными силами в тот момент, когда они находились на пике своей мощи».
Нравится ли ему его работа?
«Да», - отвечает генерал без рисовки и ложной скромности. «Мне нравится определенный уровень свободы в принятии решений, и конечно, мне больше нравится командовать, чем подчиняться решениям и командам кого-то. Хотя, я признаюсь честно, я никогда не стремился попасть на самый верх. Конечно, когда ты поступаешь на службу в вооруженные силы (или просто начинаешь работать в какой-то компании), ты стремишься расти, поскольку с каждым новым уровнем, ты получаешь не только новую ответственность, но и новые возможности. В 1949 году я мечтал только о том, чтобы стать старшиной – и к моему немалому удивлению, я вдруг опять стал офицером».
С тех пор как он занял пост командующего вооруженными силами, заявления и речи генерала Уоллса стали предельно откровенными – что выгодно отличает его от других офицеров, которые делают свои публичные заявления, тщательно выбирая слова. Родезийцам заявления Уоллса нравятся, и они слушают их с большим интересом – генерал говорит простым и понятным (а порой и сочным) языком, не считая нужным драпировать свои мысли в деликатные формы. Как правило, он готовится к своим заявлениям и речам, делая тщательные предварительные наброски, но поскольку Уоллс обладает феноменальной памятью (о чем свидетельствуют все офицеры, которые служат под его началом – а некоторые из них и сокрушаются о такой способности генерала), то во время выступлений черновиками он практически не пользуется.
Иностранные газеты постоянно его критикуют за то, что в его речах присутствует т.н. «политический» аспект (по крайней мере, они так это называют). Они считают, что командующий армией обязан быть «вне политики». Я спросила его об этом, и вот что генерал ответил: «Я никогда не произносил чисто политических речей. Однако в сегодняшней Африке военные и политические вопросы настолько сильно пересекаются, а если еще добавить к этому и психологическую и информационную составляющие, как необходимую часть тактики – то любой командир в той или иной степени вынужден связываться с политикой. Меня, как человека военного, очень заботит, что сейчас между Родезией и Южной Африкой пытаются вбить клин – и это ставит страну в крайне сложное положение. Мое выступление, в котором я пытался обрисовать ситуацию с разрядкой, было сделано с точки зрения солдата – и намеренно старался добиться именно этого эффекта. Были сделаны определенные политические шаги, и это положительно повлияло на борьбу с террористами в некоторых странах по соседству. Прав я или не прав, но я считаю, что мои выступления помогают добиваться военных побед, за которые мы не платим жизнями наших солдат».
Что касается его частной жизни, то тут генерал Уоллс – заботливый отец, уделяющий время воспитанию детей. Как-то раз, когда его сыну было три месяца, миссис Уоллс была вынуждена на некоторое время лечь в больницу. Уоллс безропотно взял на себя всю заботу о сыне, лично менял пеленки и кормил сына из бутылочки. При этом он еще и успевал вести курсы подготовки офицерского состава – поскольку на то время, что его жена была в больнице, никто Уоллса от служебных обязанностей не освобождал.
Всего у генерала четверо детей. Чем Уоллс особо гордится (не считая их успеваемости в учебных заведениях) – так это тем, что они большое время уделяют спорту. Когда его сын Джордж играет в сборной по регби, или его дочь Валери участвует в соревнованиях по плаванию, то Уоллс всего старается присутствовать на этих мероприятиях – если конечно, военные вопросы не требуют его присутствия в штабе или на поле боя.
Джорджу 21 год и он только что отслужил в армии. Он в полной мере унаследовал чувство юмора от своего отца – что помогало ему во время службы переносить шуточки своих товарищей на тему «генеральского сынка». Кроме регби, Джордж также играл в водное поло и был включен в сборную второй лиги страны. 19-летняя Мэри, после окончания школы, продолжила обучение в Кейптаунском техническом колледже, а по возвращении в Родезию пошла работать в министерство иностранных дел. Пэдди, 18 лет, во время учебы играла за сборную школы по хоккею на траве, сейчас работает в банке. Любимица семьи, 16-летняя Валери, несколько раз выступала в соревнованиях Родезия против ЮАР и даже выиграла чемпионат ЮАР по плаванию среди женщин на дистанции 200 м вольным стилем. Ей также принадлежит несколько спортивных рекордов в стране.
Сам Уоллс всегда был поклонником спорта – еще в школе, в Пламтри, он получал призы за достижениях в регби, легкой атлетике и водному поло. Во время службы в «Черной страже» он играл в регби за шотландцев. Сейчас, в связи с большой загруженностью, он успевает уделять время только теннису.
Как уже говорилось, Уоллс прошел парашютную подготовку в Малайзии, но его дальнейшая карьера как-то не способствовала прыжкам с парашютом. До тех пор пока, по его словам, «парашютисты Родезийской легкой пехоты – члены прыжкового клуба «Затяжной прыжок» предложили мне прыгнуть с ними. Это было в 1967 году. Я прыгнул – и в результате погнул один из фонарей на плац-параде». С тех пор генерал постоянно совершенствует свое прыжковое мастерство. Не так давно он принял участие в соревновании среди парашютистов САС – вне конкурса – и приземлился на «отлично». В 1973 году он совершил прыжок в Мозамбик, в гарнизон родезийских солдат, расположенный в захолустье – это было приурочено к Рождеству. Вообще его рождественские визиты в войсках стали притчей во языцех – генерал никогда не проводит этот период дома. Вместо этого он облетает на вертолете части расположенные в зоне боевых действий, стараясь посетить как можно больше подразделений: «Парням и так там несладко, а в Рождество – вдвойне. Им хочется побыть с семьей, с родными. И когда прилетает самое высокое начальство – только для того чтобы поздравить тебя с Рождеством, то это, как я подозреваю, хоть немного, но поднимает настроение».

Когда одна из дочерей генерала Уоллса была еще маленькой, то в своем школьном сочинении о своих родителях она написала: «Мой папа совершенно не умеет долго работать на одном месте – его постоянно куда-то переводят». Я думаю, что у Родезии есть все основания быть благодарной судьбе за такие «переводы», результатом которых явилось то, что в нужное время в нужном месте оказался наиболее нужный стране человек.
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Черно-белый континент(Родезия, ЮАР и все что рядом)

Сообщение Obi-San » 19 мар 2010, 14:25

Политика правительства Великобритании

Десмонд Уильям Ларднер-Бёрк, министр юстиции Родезии.
1966 год


Что стоит за политикой правительства Великобритании? Если кратко – то попытка заручиться поддержкой ООН. Сегодня в Генеральной ассамблее большинство составляет афро-азиатская группа вместе со странами Железного Занавеса. И хотя у Совета безопасности есть право вето, похоже, что используется оно редко.

Родезия является ключевым элементом в вопросе стабильности на юге африканского континента. Если центральное звено, каким является наша страна, будет вышиблено, то за этим падут португальские территории и Южная Африка. И вся южная часть Африки в итоге окажется превращенной в руины. Сейчас ситуация очень похожа на то, что ООН, с помощью великих держав, в частности США, пытается провести в жизнь политику истощения – сломить сопротивление Родезии, и как только это будет сделано, на очереди окажутся ЮАР и Португалия.

Очевидно, что настал момент, когда мы, народы юга Африки, должны твердо заявить о своей позиции, и показать, что ни при каких обстоятельствах мы не позволим, чтобы наши страны ломали поодиночке. Мы должны объединиться. Последней границей отделяющей наши страны от африканских коммунистических диктатур должна являться река Замбези.

Я помню, что говорил нам премьер-министр Вильсон при нашей встрече в Лондоне – что ждет нас, если мы попытаемся реализовать наши законные демократические права. Он поинтересовался, как мы себя будем чувствовать, если мозамбикская Бейра окажется в военно-морской блокаде, введенной по приказу ООН? Он уточнил, что Великобритания не имеет законных прав осуществить блокаду в одиночку, эта мера может быть введена только ООН, и буде таковое произойдет, Великобритания будет вынуждена подчиниться, и блокировать Бейру, чтобы лишить нас топлива.

Вильсон говорил о том, что его вынудят пойти на подобный шаг. На самом деле все получилось строго наоборот. Он прибежал в ООН, потому что был вынужден признать, что получил от Родезии отпор – как школьный забияка, которого неожиданно вздул безответный младшеклассник, и в ошеломлении он побежал к своим старшим дружкам, чтобы с их помощью проучить зарвавшегося «дерзкого» юнца. Фактически Вильсон объявил нам войну, на основании того, что самая миролюбивая и спокойная страна к северу от Лимпопо является непосредственной угрозой миру. Если кто и ведет себя как ребенок, то явно не Родезия. Ранее мистер Вильсон говорил, что ООН вынудит Великобританию ввести блокаду, что он будет сопротивляться этому, но не уверен, что получится. Теперь же получается, что Британия сама обратилась в ООН и настаивает на использовании силы против нас.

Любому очевидно, что Вильсон получил сдачи, там, где менее всего этого ожидал. Он признал свое поражение, но вопрос как отомстить Родезии стал теперь для него основным вопросом бытия.

Посылка Великобританией своего флота в Индийский океан для военно-морской блокады Бейры является незаконной и нарушает статьи Морского кодекса страны. Резолюция ООН не затрагивала вопрос применения силы. Владельцы танкеров и сухогрузов, с моей точки зрения, вправе обращаться в суд по поводу возмещения ущерба, а действия служащих ВМС Ее Величества могут вполне быть признаны пиратскими.

Все эти истерические заявления и обращения к ООН, по моему мнению, являются прекрасной иллюстрацией к тому, что случилось с британским Содружеством со времен знаменитой речи Макмиллана о «ветрах перемен». Практически везде система, основанная на всеобщем избирательном праве, показала свою несостоятельность. Для примера, возьмем Пакистан. Оказалось, что принцип «один человек – один голос» там не работает – и для выяснения вопроса «почему» была учреждена специальная комиссия. Ее рекомендации свелись к тому, что избирательное право там должно основываться не на всеобщем универсальном праве, но на качественном цензе. В заключении, которое представила комиссия, говорилось, что неграмотные представители населения не способны оценить адекватно как сам выборный процесс, так и кандидатов, вследствие чего они могут подвергаться незаконным формам влияния при выборе. В докладе говорилось, что комиссия пока не готова представить свои соображения какой именно ценз необходимо ввести и по каким параметрам, но отмечалось, что вопрос крайне рекомендован к рассмотрению. Общие принципы были сформулированы следующим образом: основным цензом должен был стать образовательный, но кроме него, желательно применять и имущественный и финансовый. Те, кто владеет имуществом, в силу самого факта, будут более заинтересованы в судьбах страны и путях ее развития. В Пакистане сама жизнь доказала, что для работы нормального правительства страна нуждается в образованном электорате.

Данные примеры показывают, что стремление Великобритании предоставить независимость странам диктуется исключительно соображениями сиюминутными, без учета возможных последствий. Независимость раздается без всяких гарантий для предполагаемой демократии. Тем более, непонятно, почему Великобритания продолжает настаивать на конституционном референдуме, в котором приняло бы участие все совершеннолетнее население Родезии. Видимо, единственной целью данного мероприятия является передача власти в Родезии необразованным, неквалифицированным африканцам, что приведет к ухудшению положения европейцев, собственно африканцев и создаст препоны для нормального развития страны.
Великобритания избрала политику уступок воинствующим националистам, не задумываясь о том, к чему может привести такая политика в этой части земного шара. Имеет значение только одно – насколько это в данный момент хорошо для Великобритании. Ни здравый смысл, ни справедливость, ни законы, ни весомый опыт ответственного самоуправления во внимание не принимаются. Мы же в Родезии, напротив, озабочены построением будущего для всего населения нашей страны и мы хотим, чтобы участие в этом принимали и африканцы.

Африканцы имеют право – и реализуют его – на создание своих политических партий, с тем чтобы принимать участие в выборах, при условии, что политическая деятельность ведется конституционными методами. Я лично беседовал с африканскими политиками и заверил их, что правительство страны приветствует участие африканцев в политическом процессе.

Хотя я должен отметить, что отношение африканцев к политическому процессу отличается определенным своеобразием. Лидеры политических партий не выбираются демократическим путем, они не проводят съездов или собраний, с тем, чтобы большинство выбрало их на роль предводителя. Они назначают себя сами и только после этого начинают набирать членов в свою партию. Никогда ни одна африканская политическая партия в Родезии не проводила демократического голосования по вопросу избрания кого-либо своим лидером. Приведу один интересный пример. Одного из африканцев, членов парламента, журналист из Великобритании спросил, почему они (африканские политики) не стремятся работать здесь и сейчас, с тем, чтобы набрать парламентский опыт – когда в будущем они придут к власти, то у них уже будет понимание того, как проводить в жизнь политику. На что был дан ясный ответ: «Мы хотим власти немедленно. Управлять государством мы научимся потом, когда власть уже будет у нас». Повсеместно в Африке мы видим примеры того, как правительства утопают в коррупции, деньги уходят за границу на личные счета министров, берутся взятки и выдаются преференции. Таковы результаты воцарения неподготовленных, неопытных правительств.

Однако увесистые камни со стороны Великобритании, если воспользоваться фразеологизмом, летят почему-то не в огороды тех правительств, а именно в нашу сторону. Из нас лепят агрессивное меньшинство, угнетающее африканцев. Несмотря на то, что наше правительство было избрано всеми зарегистрированными выборщиками с помощью демократических процедур, а премьер-министр был назначен решением победившей партии. Все члены парламента были демократически избраны, и ни один из них не захватывал власть.

Пропаганда, которую ведет правительство Великобритании, направлена на то, чтобы показать, что мы используем наши демократические права для того, чтобы держать в узде африканцев. Если бы Великобритании вздумалось проанализировать действия нашего правительства, что после 11 ноября 1965 года, что до этой даты, то, к вящему ее сожалению, она вряд ли обнаружила хоть какое-нибудь подтверждение своим словам.

Я должен также отметить, что африканские националисты, бойкотировавшие принятие новой конституции, не намерены и не готовы принимать участие в работе над будущим страны. Они считают, что Великобритания и так им все предоставит, при условии того, что они будут громко кричать, не переставая. Если они что-то бойкотируют, то значит, европейцы должны им уступить. К сожалению, для этих господ, им противостоят люди, которые всю жизнь жили в этой стране, которые создали ее на пустом месте, и которых не так легко запугать, как европейцев в странах, что лежат к северу от нас. Когда разразился кризис в Конго, мы приютили тысячи бельгийцев, в панике бежавших оттуда – что привело к первым беспорядкам среди африканцев внутри нашей страны. Африканские националисты в Родезии решили, что раз европейцы начали бежать, они бежали из Конго, значит бегут и из всей Африки – следовательно, африканские националисты могут устраивать беспорядки и тут, с тем, чтобы посмотреть, не побегут ли европейцы отсюда. Оказалось, что бежать – не в характере родезийцев, в этой стране они живут и жить намерены.

Это был первый урок, который африканские националисты усвоили – что шантаж в отношении родезийцев не пройдет. Более того, будучи верным конституционным принципам, родезийцы готовы сотрудничать с африканцами, чтобы развивать страну на благо всех национальностей и народов в ней живущих. Данный факт Великобританией был намеренно проигнорирован. В странах, что к северу от нас, Великобритания сумела настоять на своем и принудить европейское население принять «африканизацию» - она полагала, что этот номер пройдет и здесь. Именно поэтому, Великобритания настаивает на санкциях и посылает корабли для блокады – потому что ее намерения потерпели крах. Она думала, что с легкостью уломает родезийцев – и была шокирована тем, что этого не получилось.

Еще одна критика, раздающаяся в наш адрес – это то, что мы не даем африканцам развиваться. При этом почему-то забывается, что гражданская администрация в Родезии – полностью мульти-расовая. Люди назначаются на свои посты по принципу того, что они умеют делать, а не по тому, каков цвет их кожи.

В мае 1964 года в гражданской администрации Родезии было занято 6413 африканцев. В это число не входит около 11 тысяч африканцев, занимающих младшие должности в службах, а также занятых неквалифицированным трудом, как-то: водители, курьеры и т.д. В полиции и армии сегодня служат тысячи африканцев. И многие из них вполне способны достичь вершин карьеры. Ни в одной из страт не ставится вопрос о продвижении исключительно по расовому признаку. У всех есть возможность занять такую должность, как позволяет этого талант и навык.

В железнодорожной области, по состоянию на начало марта 1965 года, трудилось 807 африканцев. Из них 140 занимали должности кочегаров. Из этих 140, сорок пять подтвердили свою квалификацию на сдачу экзаменов на должность машиниста. Подчеркиваю, вопрос национальности роли здесь не играет – это вопрос навыков и умения. Аналогичная ситуация и в других сферах экономики. Налоговые органы регистрируют африканцев, чей годовой доход от своего бизнеса превышает 6 тысяч фунтов; в торговле и промышленности многие африканцы занимают высокооплачиваемые должности, ранее занимавшиеся европейцами.

В обвинениях, что мы хотим держать африканцев в первобытном состоянии и не готовы позволить им развиваться, нет ни единого слова правды. Просто потому, что мы прекрасно осознаем, что все нации должны трудиться совместно, в противном случае мы придем к проблемам и неприятностям. Средний африканец, у которого есть работа – это, как правило, законопослушный человек, которого не заботят политические лозунги националистов.

Наше правительство не придерживается политики форсированной интеграции. Если люди хотят интегрироваться, то мы предоставляем такие возможности. Я хочу отметить, что в том или ином виде сегрегация существует везде, даже в Великобритании, где подобное запрещено законом. Мульти-расовое общество вполне может быть создано, и оно создается в Родезии, но я особо подчеркну, что сделать подобное можно только добровольно, а никак не силой закона. Законодательные инициативы подобного рода порождают ненависть и отторжение, в то время как добровольные шаги в этом направлении ведут к благу.

Я хотел бы отметить, что, в частности, в вопросе образования, правительства Родезии и Великобритании придерживаются диаметрально противоположных взглядов. В Великобритании полагают, что человек должен получить образование для осуществления своих политических прав. При этом экономическая ситуация в стране по-видимому игнорируется. Мы так и не смогли донести до британских политиков мысль о том, что давать образование сотням или тысячам африканцев, при отсутствии экономических условий (проще говоря, если в стране нет работы, достойной образования) – это прямой путь к беспорядкам и хаосу. Если кто-то берет на себя труд образовывать человека, то в таком случае необходимо предоставить ему возможность зарабатывать себе на жизнь. Человек, получивший образование, но при этом не имеющий работы – потенциальный источник неприятностей. Забавно в этой связи отметить, что образованный европеец не гнушается ручным трудом, при отсутствии иных возможностей, в то время как африканец, считающий себя образованным, не готов зарабатывать на жизнь таким образом.

Образовательные программы в Родезии я могу условно разделить на академические и профессиональные. Потребность в академической науке в Родезии не очень велика, в то время как в области профессионального образования существует большая потребность в специалистах. Как мне видится, сначала необходимо предпринять шаги в этом направлении – чтобы большая часть населения получала профессиональные навыки, которые помогут им в жизни.

Политика не является целью и смыслом существования, как человека, так и государства. Политика всего лишь играет роль в развитии страны, а главная задача правительства – благосостояние населения. Мы прилагаем усилия, в частности в сельскохозяйственном секторе, по предоставлению новых и новых возможностей для занятости. В стране развивается политика аренды ферм и предоставления кредитов лицам, заинтересованным в увеличении объемов производства. Кроме того, в осваиваемых ирригационных регионах и землях племенных соглашений ведется обучение африканцев современным методам ведения фермерского хозяйства.

Нас часто обвиняют в том, что мы отводим африканцам бесполезные для сельского хозяйства угодья, в то время как европейцам даются наиболее привлекательные земли. Это абсолютная ложь. Разница состоит в подходе к ведению сельского хозяйства. Европеец ведет хозяйство должным образом, в то время как африканец – нет. В одной и той же климатической зоне, на одних и тех же почвах, расположены европейские фермы и примыкающие к ним африканские – на землях племенных соглашений. В то время как урожай кукурузы на фермах европейцев составляет от 20 до 30 мешков с акра, африканцы собирают три мешка. Там где европеец прививает африканцу передовые методы ведения хозяйства, как например, в заказнике Чивеше, эффективность хозяйствования резко возрастает.

Наши планы по развитию образовательных и сельскохозяйственных программ и политического развития весьма затратные – но мы готовы на эти траты идти. Родезия не является такой порочной нацией, какой ее пытаются выставить. Если мы такие негодяи, какими нас хотят изобразить – почему тогда полмиллиона африканцев из других стран приезжают к нам, чтобы работать здесь? Наверное, потому, что условия в нашей стране лучше, и возможностей для заработка больше, чем в тех странах, откуда они прибыли. Если мы такая опасная для жизни страна – почему же они тогда не остаются в своих странах, где у них есть «свобода» и «независимость»?

Я абсолютно уверен в том, что будущее африканцев в Родезии напрямую зависит от европейского населения. Если когда-нибудь европейцы будут вынуждены покинуть страну (из-за стараний Великобритании), то последствия для африканцев будут катастрофическими. Большинство будет голодать, начнутся грабежи и разбои. В страну опять вернется племенная вражда. Без европейца процветание африканца невозможно. И большинство африканцев это понимает – вот почему мы и живем в спокойной стране. Сравнивая коррумпированные и тиранические правительства в «независимых» странах, которыми управляют африканцы, черный житель Родезии видит, что при европейском правительстве ему живется лучше. Естественно, что африканец при этом желает получить возможности для своего развития – и они ему предоставляются, с тем, чтобы он мог развивать свое дело, приобретать имущество и растить детей.

Великобритания обвиняет нас в том, что жизнь в Родезии хороша только для узкой прослойки европейцев, по причине разных жизненных стандартов для африканского и европейского населения. Действительно разница существует, но по мере развития африканцев она будет уменьшаться. Она не может быть уничтожена в мгновение ока. Великобритания хочет, чтобы мы понизили европейские стандарты жизни до африканских – и получили в итоге страну всеобщей «уравниловки». Мы не можем позволить себе опустить стандарты, как и не можем позволить, чтобы человек в своем профессиональном и личностном развитии перескакивал через ступени – он должен пройти все этапы и подтвердить свои умения и способности, как и все. Мы хотим поднять стандарты для всех, а не понизить чьи-то.

Родезия – прекрасная страна, с чудесным климатом и приветливыми людьми. В личных беседах я не слышал от кого-либо, что Родезия – это страна, в которой жить не стоит. Единственное исключение – это туристы, приезжающие сюда на короткое время и по возвращении к себе заявляющие, что поскольку европейцы и африканцы полностью не интегрированы, то Родезия – страна не соответствующая стандартам. Они находятся в своем праве, но здравомыслящему человеку слышать подобное смешно. Повсеместно в мире у разных людей разные стандарты жизни и повсеместно же люди сами выбирают себе общество, в котором им хочется проводить свое время.

В Родезии есть отели, где останавливаются как черные, так и белые. В нашей стране нет законодательно закрепленного раздельного проживания национальностей. Африканцы могут пользоваться почти всеми благами, которыми пользуются европейцы. У них есть свои территории и места, куда европейцам путь заказан и появись последние там, на них бы смотрели как на очень нежелательных гостей. Африканцы являются гордой нацией и сами не желают полной и абсолютной интеграции. Определенное разделение их устраивает, притом, что они понимают, что нациям необходимо жить и работать вместе для дальнейшего успешного развития страны.

Увеличение выпуска промышленной и сельскохозяйственной продукции развивает нашу экономику и тем самым делает жизнь в нашей стране лучше – для всех. Но мы просим только одного – чтобы нас оставили в покое. Мы сами разберемся со своими проблемами и найдем ответы на интересующие нас вопросы. И эти ответы будут служить не подавлению какой-либо расы, а процветанию всей страны и всех, кто в ней живет. Мы работаем над новой конституцией, которая бы устроила всех – но мы делаем это сами. Западная демократия, которую Великобритания пыталась насаждать в Африке, провалилась – так дайте нам шанс построить нормальное общество, где свобода будет свободой.

Если бы цвет нашей кожи был черным – то Великобритания предоставила бы нам «независимость» в мгновение ока, нимало не заботясь о последствиях. Но поскольку мы белые, то Великобритания считает, что ее долг – навязать нам систему, которая приведет к развалу нашей страны. Интересно, возобладает ли когда-нибудь в Великобритании здравый смысл? Поймет ли она, что ее политика ошибочна? Поймет ли она хоть когда-нибудь, что, ради пользы других народов, независимо от их цвета кожи, она должна прекратить вмешиваться в дела, в которых она ничего не понимает?
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Черно-белый континент(Родезия, ЮАР и все что рядом)

Сообщение Obi-San » 19 мар 2010, 14:26

Советы американцам, намеревающимся посетить Родезию
Впервые опубликовано в журнале Soldier Of Fortune, Aug, 1979



1. Родезия – это не Аламо, а вы – не Дэйви Крокетт. Боюсь, что разочарую, но по прилете в аэропорт Солсбери, премьер-министр Родезии не будет с радостью встречать вас у трапа, вам не подадут ковровую дорожку, также не будет почетного караула и восторженных толп женщин бесконечно благодарных вам за то что соизволили прибыть и спасти их страну. Родезийцы приветствуют иммигрантов – но они хотят видеть серьезных и ответственных членов общества, а не разгильдяев. Инспектора иммиграционной службы уже научились отличать первых от вторых – и заворачивать некоторых прямо на таможне.

2. В Родезии нет никакой «расовой войны». Если вы собираетесь приехать в Родезию, потому что вы «терпеть не можете ниггеров», или же потому что ваше местное отделение ККК или Американской Нацистской партии погрязло в бездействии – лучше сразу оставьте эту мысль. Если вы считаете, что все дело в Родезии в том, что белые убивают негров или наоборот – вы, мягко скажем, глубоко ошибаетесь. Между белым и черным населением Родезии существуют прекрасные отношения. Родезийские негры сами по себе – нормальные люди. Плохие парни – это террористы, подстрекаемые коммунистами. И тут никакой разницы, черные они или белые. Большинство военнослужащих армии Родезии – черные. Большая часть жертв террористов – опять же черное население. В Родезии вам придется жить и работать бок о бок с черными и белыми, которые защищают свои семьи и дома от черных террористов. В случае если русские или восточные немцы решатся напасть на Родезию вам придется сражаться с белыми, стремящимися уничтожить черных и белых. Родезийцы долго и упорно работали над тем, чтобы выстроить в своей стране нормальные отношения между расами. Позиция «а ну-ка вломи им» для белого родезийца насквозь нехарактерна и нимало не приветствуется.

3. Американские «герои». Родезийцы умеют распознавать вранье и хвастовство с первого слова – за это отдельное «спасибо» некоторым нашим соотечественникам. Если вы считаете, что родезийцы с ходу поверят вашим рассказам о том, что вы полковник войск специального назначения, троекратный кавалер Почетной Медали Конгресса, опытный командир группы глубинной разведки, эксперт-подрывник и летчик-ас – вы ошибаетесь. У родезийцев есть свои эффективные методы проверки того, что вы им с увлечением рассказываете о себе. Армия Родезии счастлива видеть в своих рядах любого американца, который считает, что он может и готов служить на общих основаниях. Если же у вас есть склонность к преувеличениям – то это быстро обнаружится и вот тогда вас вежливо, но непреклонно попросят убыть обратно. И очень быстро. Некоторые американские «герои» оставили о себе в Родезии настолько плохую память, что даже если у вас на самом деле впечатляющий послужной список – будьте готовы к тому, что, по крайней мере, в первое время к вам будут относиться с изрядной долей скепсиса.

4. Вообще, отношение к американцам в Родезии сейчас не самое благожелательное, еще раз «спасибо» тем, кто успел создать такое мнение о нашей стране. Родезийцы сыты по горло теми, кто приезжает делиться своей потрясающей политической мудростью и учить местных, как им надо жить – американскими всезнайками, у которых есть готовый рецепт немедленного решения всех родезийских проблем, от военных до политических. Правда заключается в том, что родезийцы и сами очень неплохо справляются с их решением, а учитывая состояние дел у нас в стране, скромность со стороны наших граждан гораздо более уместна, чем громогласные советы.

5. Вниманию разного рода экстремистов, людей со странностями, мечтающих о мгновенном обогащении и тех кто любит выдавать желаемое за действительное. Если что-либо из вышеуказанного относится к вам – пожалуйста, оставайтесь дома. Этим вы внесете огромный вклад в улучшение имиджа нашей страны за рубежом. Каждый американец, побывавший в Родезии, может рассказать массу случаев о недостойном поведении соотечественников – настолько недостойным, что у многих возникает искушение выдать себя за канадца. Если вы неудачник по жизни или любите себя выдавать за кого-то другого – поездка в Родезию пользы вам не принесет.

6. Вежливость, вежливость и еще раз вежливость. Если вы не уверены, что означают такие понятия как вежливость, хорошие манеры и подходящая случаю одежда – попросите свою бабушку, что бы она провела с вами денек. Надеемся, что хоть она сможет вас этому научить. Родезийцы сейчас – наверное самые вежливые, участливые и гостеприимные люди на земле. Они верят в хорошие манеры – к сожалению в нашей стране эта порода людей вымерла примерно два поколения тому назад. И будучи таковыми им очень трудно поверить в то, что вы действительно приятный человек, если вы: шляетесь по городу в грязных джинсах и рваном камуфляже; забываете сказать «спасибо» и «пожалуйста» в тех ситуациях когда это необходимо; первым набрасываетесь на еду и выпивку. Правда, если эти слова для вас звучат откровением, вам вообще стоит отложить в сторону эту статью и забыть о том, чтобы ехать куда-либо. Если же вы все-таки намерены туда отправиться – Бога ради, преодолейте себя и купите костюм. Хотя бы один. И хотя бы один галстук. Родезийцы всегда носят костюмы – тем более если дело касается встречи и обсуждения деловых вопросов. Да, под словом костюм, имеются в виду пиджак и брюки – а не спортивный костюм. Удивительно, но от костюма зависит и первое впечатление о вас – встречают там действительно по одежке. Исключение делается только для военнослужащих, состоящих на действительной военной службе и находящихся вне строя.

= = = = = = = = = = = = = = = = = = =

Практические моменты. Паспорт, билет в оба конца и справки о вовремя сделанных прививках – вот, пожалуй и все, что необходимо иметь при себе для того чтобы поехать в Родезию. Заявление на паспорт можно оформить в ближайшем почтовом отделении, билеты приобретаются у туристической фирмы (приблизительно 1400US$), а информация о том, где и как можно сделать прививки доступна в любом отделении департамента здравоохранения. По прибытии в страну в ваш паспорт будет проставлена виза (либо же во вкладыш к паспорту). Большинство американцев, не желая испытывать впоследствии проблем с Госдепартаментом, предпочитают вкладыш с визой. С собой рекомендуется иметь дополнительное количество денег – из расчета 15 долларов на день. В среднем работу в Родезии можно найти за 3-4 недели – исходите из этого при планировании своего бюджета. Чтобы сэкономить деньги, рекомендуем добраться из аэропорта Солсбери на автобусе до отеля «Мейклес» – правда, если у вас ограниченный бюджет, то останавливаться в нем не стоит, поскольку он считается фешенебельным. Приемлемыми по цене и качеству считаются отели «Террескане», «Кортни» и «Виндзор».

Если у вас есть контракт на работу в охранных структурах, то наш совет – везите с собой свое снаряжение. В Родезии это проблема. Там дефицит хороших качественных рюкзаков, биноклей, снаряжения, охотничьих ножей и т.п. Даже фотоаппараты и пленка там стоят в три раза дороже, чем в США. Если вы берете с собой оружие, то стоит захватить в первую очередь пистолет – в Родезии их мало. Обращаем внимание, что согласно американским законам продажа американцем оружия гражданину Родезии является преступлением. Родезийский камуфляж можно приобрести повсеместно. Законы Родезии запрещают ношение любой иностранной военной формы – во избежание инцидентов (по ошибке могут принять и за противника). Однако с собой можно захватить комплект американской военной формы для продажи.

Зарплата сотрудника предприятия по охране ранчо/фермы варьируется от 350R$ (525US$) до 600 R$ (900US$) в месяц. За каждого пойманного скотокрада выплачивается премия – вплоть до месячного оклада. Пойманный террорист оценивается выше – вплоть до 5000R$, в зависимости от его «звания» или должности.
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Черно-белый континент(Родезия, ЮАР и все что рядом)

Сообщение Obi-San » 19 мар 2010, 14:28

Есть один интересный метод, который используют при подготовке бойцов некоторых спецподразделений. Вымотанных до предела кусантов-кандидатов инструктора начинают соблазнять различными благами. Есть одно но - коли поддался, то все - сошел с дистанции, до свидания. Одно из наиболее наглядных проявлений такого - отбор в южноафриканские РДО (Recce).

Утро начинается с того, что навьюченным курсантам отдают приказ - вперед. Указывают приблизительное направление и координаты точки встречи. Курсанты шагают в заданном направлении целый день, отмахивая порой по 50 миль. Половина, как правило отсеивается по ходу марша. На себе курсант тащит порядка 30 кг груза и шагает он не в прогулочных кроссовочках от Nike, а в стандартных армейских ботинках, по земле и песку, под палящим африканским солнцем.

После многокилометрового марша оставшиеся курсанты приходят в точку рандеву. Выясняется, что это не та точка, а до настоящей им еще километров пять надо отшагать. Некоторые плюют на все и отказываются от дальнейшего участия. Тех же, кто решает идти далее метров через 500 останавливает инструктор и направляет в другую сторону - к настоящей точке, находящейся рядом.

Придя туда, курсанты обнаруживают группу инструкторов, с аппетитом уплетающих свежий ароматный шашлык и запивающих его лимонадом со льдом и прихлебывая виски. Инструктора сидят в мягких уютных креслах, и просто излучают комфорт и довольствие. У курсантов есть сухой паёк - несколько галет. Уставшие, измотанные и голодные курсанты могут в любой момент подойти к инструкторам и получить шашлык, лимонад, пиво все что угодно. Только после этого они автоматом отчисляются с отборочного курса. Многие и не выдерживают, поддаваясь искушению.

Подобное есть и у US Navy SEALs - военно-морского спецназа США. Курсант в любой момент может отказаться от испытаний, позвонив в специальный колокол. Ему дадут возможность немедля принять душ, выспаться, поесть... но после этого - до свидания.

В итоге остаются только те, кто знают, что они пройдут все испытания, какими бы тяжелыми они не были. Что лишний раз доказывает: если человек настроен на то, чтобы выполнить что-то, то он это сделает. Во что бы то ни и как бы ни, и как бы мизерны шансы ни…

Вопрос веры в себя и в то, что ты должен сделать, только и всего. И то что говрят остальные, что это невозможно, по моему, надо пропускать мимо ушей.
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Черно-белый континент(Родезия, ЮАР и все что рядом)

Сообщение Obi-San » 19 мар 2010, 14:29

Служба в частях специального назначения
Перевод официальной рекламной брошюры частей СпН ВС ЮАР, 1984 год.




Изображение

* * *

СЛУЖБА В ВОЙСКАХ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ВОЙСКА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ВСТУПЛЕНИЕ

Войска специального назначения – это наиболее специализированные части, которые вооруженные силы Южно-Африканской Республики задействуют в случае войны. Войска СпН применяют нетрадиционные методы ведения войны, включающие в себя разведку и уничтожение вражеских объектов, которых можно достичь по суше, с моря или с воздуха. Военнослужащих частей СпН готовят к тому, чтобы в опасной ситуации они предпринимали тщательно просчитанные действия. Навыки, которым обучают в войсках СпН, уникальны – в других частях ВС ЮАР они не преподаются. Военнослужащие частей СпН обычно работают в группах по двое или более человек.

1. ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ В ВОЙСКА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

a. Состоять на службе в резерве, либо в одном из коммандо, проходить срочную службу по призыву либо состоять на действительной военной службе.
b. Являться гражданином ЮАР.
c. Владеть одним из двух официальных языков.
d. Отсутствие судимостей.
e. Требования по образованию: предпочтителен сертификат о полученном образовании 10 ступени – но в некоторых случаях допустим и более низкий уровень.
f. Категории военнослужащих:
i. Офицеры: до капитана включительно.
ii. Рядовой и сержантский состав: от рядового до штаб-сержанта.
g. Возраст: от 17 до 28 лет.

2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ОТБОР

Военнослужащие срочной службы обязаны пройти курс начальной военной подготовки – только после этого они могут принять участие в программе предварительного отбора. Предварительный отбор длится пять дней. В ходе него кандидаты проходят различные психологические тесты, медкомиссии и собеседования с отборочной комиссией. Если это возможно, то кандидаты могут пройти трехнедельный этап подготовки к предварительному отбору.

a. Физическое состояние. Способен ли кандидат соответствовать высоким требованиям, которые необходимы военнослужащему СпН? В ходе предварительного отбора кандидат обязан выполнить следующее:

20 км марш с выкладкой 25 кг - 3 ч 15 мин
Бег по пересеченной местности на 5 км - 20 мин
10 подтягиваний - безостановочно
75 приседаний - 2 мин
50 отжиманий - безостановочно
Челночный бег 18Х25 м - 2 мин
Перенос партнера на плече на 200 м (без снаряжения) - 1 мин
170 перемен ног в положении для отжимания - безостановочно

b. Психологическое состояние. Военнослужащий войск СпН в ходе выполнения задач иногда подвергается сильнейшим психологическим нагрузкам. Чтобы успешно справляться с ними, он должен обладать высокой мотивацией и настойчивостью, уметь контролировать себя, идти на риск, быть дисциплинированным и уметь налаживать хорошие отношения с другими людьми.

c. Состояние здоровья. Кандидат должен обладать хорошим здоровьем (не ниже уровня G1K1), без скрытых болезней или фобий.

3. ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ КУРС

Кандидаты, успешно прошедшие предварительный отбор, по его окончании немедленно приступают к прохождению ознакомительного курса войск СпН. Продолжительность курса составляет пять недель. За основу курса взята тактика сухопутных войск, и его основная задача – приспособить кандидата к новым условиям и будущим действиям, а также стандартизировать методы подготовки, перед окончательным отбором.

4. ОТБОР

Кандидаты оказываются в разных смоделированных ситуациях (хотя и достаточно реалистичных), которые призваны проверить их умения и навыки необходимые для использования в операциях.
Программа отбора длится примерно пять дней. После этого отборочная комиссия решает насколько кандидат подходит для дальнейшей подготовки его в качестве военнослужащего СпН.

5. ПОДГОТОВКА ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Курс подготовки военнослужащего СпН состоит из восьми месяцев интенсивных тренировок, включающих в себя парашютное дело, управление малыми судами, выживание в буше и выслеживание, тактика мелких подразделений и подрывное дело.
Кандидат успешно закончивший эти курсы, получает квалификацию «военнослужащего специального назначения» (иначе называемого Recce). В ходе курса подготовки кандидатов опрашивают, в какой из частей СпН они хотели бы продолжать службу. Подразделения СпН находятся в Дурбане, Лангебаане и Фалаборве.
Если на каком-то из этапов подготовки кандидат не сумеет справиться с программой, то он возвращается обратно в свою часть. Единственное условие выдвигаемое кандидатам, прошедшим отбор – подписать контракт на прохождение военной службы.

6. ПРОДВИНУТЫЙ КУРС ПОДГОТОВКИ

После получения квалификации «военнослужащий специального назначения», он может выбрать специализацию в зависимости от собственных предпочтений, как например затяжные прыжки, специализированное подрывное дело, боевые пловцы и т.д.

7. УСЛОВИЯ СЛУЖБЫ

Хотя в целом военнослужащие СпН пользуются теми же льготами, что и остальные военнослужащие ВС ЮАР, у военнослужащих СпН есть дополнительные преимущества. Кроме денежного содержания, военнослужащий СпН получает выплаты в соответствии законченными курсами и приобретенной специальностью. Ниже приводится список специальностей и дополнительных выплат.

a. Парашютное дело
i. Затяжные прыжки повышенной сложности,
ii. Затяжные прыжки,
iii. Прыжки с принудительным раскрытием.
b. Подрывное дело
i. Обезвреживание боеприпасов,
ii. Подрывные работы специального назначения,
iii. Основные подрывные работы.
c. Водолазное дело
i. Плавание повышенной сложности I.
ii. Плавание повышенной сложности II.
iii. Водолазное дело I.
iv. Разведывательное плавание.
d. Управление судами
e. Надбавка за службу в разведке
f. Наградные выплаты за выполнение разведывательных задач

Заявления на прохождение отбора представляются на имя командира части.
За дополнительной информацией о прохождении службы в частях СпН обращаться:
Офицер по вопросам приема на службу
Штаб войск СпН
а/я X1007
Фуртреккерхухте
0143
Тел.: (012) 71-1471
Доп. 2042 / 2030

Следующий подготовительный этап начинается....................в....................
Следующий предварительный отбор начинается...................в....................
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Черно-белый континент(Родезия, ЮАР и все что рядом)

Сообщение Obi-San » 19 мар 2010, 14:33

Отбор в РДО ЮАР
Из воспоминаний полковника ВС ЮАР Андре Дидерикса


Изображение

В Южной Африке воинская служба являлась обязательной. В 1974 году правительство ЮАР увеличило срок службы с одного года до двух. 7 января 1974 года я явился для прохождения службы. Будущий рядовой А.Дидерикс, номер 71369631PR, (или просто Дидерикс, как я быстро усвоил), был высажен своей взволнованной матерью у Милпаркской выставки в Йоханнесбурге. Эта выставка была сборным пунктом для призывников, отправлявшихся в 3-й пехотный батальон в Потчефстроуме.
Я довольно быстро понял, что начальная подготовка, по сути, представляла собой беспощадную борьбу за первое место. Я принял этот вызов и старался преуспеть в любой дисциплине: физподготовка, стрельба, теоретические занятия и т.д. Я намеревался провести два года своей службы с максимальной пользой для себя.
Обычно к концу начальной подготовки из Парашютного батальона прибывали «покупатели» - чтобы набрать желающих служить там. Я начал проводить выходные в спортзале и на площадке, чтобы прийти в еще более лучшую форму – к немалому изумлению своих товарищей. Через два месяца после начала курса молодого бойца в часть прибыла группа военнослужащих из Разведывательно-диверсионного отряда (Reconnaissance Commando) – для приглашения кандидатов на прохождение отборочного курса. В то время я и понятия не имел, что встреча с ними навсегда изменит мою жизнь. Вербовщики являли собой образец профессиональных военных и произвели на нас неизгладимое впечатление. Группой спецназовцев командовали капитан Мальком Кингхорн и сержант Крис Шутте. Они оба были огромны, куда выше среднего роста! Капитан Кингхорн, рассказчик от Бога, вкратце рассказал нам об истории южноафриканских сил специального назначения, об отборе туда и подготовке разведчиков. На отборочный курс приглашались только лучшие из солдат.
Нам также показали потрясающий документальный фильм об отборе и подготовке родезийской САС. В конце фильма бойцы провели скрытную атаку на вражеский объект. Я понял, что это мой шанс. В беседе, которая последовала после подачи заявки, Крис Шутте выразил сомнение насчет моих физических способностей, но после моих настойчивых убеждений всё-таки внес меня в список кандидатов.
В то время о РДО ВС ЮАР (также известного, как Recce) было мало что известно. Однако действия разведчиков, как и они сами, среди военнослужащих других родов войск вызывали только восхищение. Образ суперсолдата в южноафриканском обществе был порожден рассказами тысяч призывников и резервистов. Но в отстуствие реальной информации о том, что это за часть, о Разведывательно-диверсионном отряде плодились слухи и легенды, некоторые из них довольно жуткие. Больше всего доставалось психологическому портрету спецназовца. Например, популярный миф гласил, что для того, чтобы стать настоящим диверсантом, надо иметь психические отклонения. В другой легенде говорилось, что по прибытии на отбор в часть кандидату вручают котенка или щенка. В ходе отбора кандидат обязан заботиться о животном – а в определенный момент подготовки ему приказывали убить питомца. Тот кто не смог – не проходил отбор.
Группа из 20 кандидатов 3-го пехотного батальона Сухопутных войск ЮАР погрузилась на поезд в Йоханнесбурге и отправилась на отбор в часть специального назначения. У каждого из нас были свои причины, заставившие заявить о желании служить в РДО. Большая часть солдат всю дорогу предавалась развлечениям; я в этом не участвовал, стараясь держаться в стороне. Я размышлял о том, что меня ждет впереди стараясь быть внутренне готовым к испытаниям. Я ехал в Оутсшорн с единственной целью – стать бойцом спецназа, на меньшее я не было согласен. В Оутсшорн мы прибыли рано утром – на станции нас встретил сержант Шутте собственной персоной. Оутсшорн – это маленький город расположенный в живописном местечке Klein Karoo (Малое Кару), посреди горных кряжей и страусиных ферм. На южной стороне перевала Свартберг был расположен город Джордж, в нем располагался Армейский женский колледж – популярное место среди солдат из Оутсшорна. Неподалеку от Джоржа также были города Седжфилд, Виктория Бэй, Уайлдернесс и Книсна, лежавшие на берегу Индийского океана. Отбор в спецназ проходил в горах Свартберг и близлежащих районах Де Руст и Клаарватер.
Следующие два месяца были периодом невыносимых физических и психологических нагрузок, неуверенности, унижения, страха, разочарования и просто боли. Предварительный отбор проводился на учебном полигоне Пехотного училища, и очень скоро из первоначальных 250 кандидатов осталось менее 70.
Продолжительность отборочного курса являлась самым тщательно охраняемым секретом – и оставалась таковым вплоть до последнего мгновения. Более месяца нас подвергали различным испытаниям – только в Сватербергские горы мы ходили не менее пяти раз. Постоянные физические нагрузки и непрекращающиеся упражнения ежедневно сокращали число кандидатов. К началу второй недели нас осталось 15. Мы еще не понимали, что худшее для нас только впереди.
Я быстро осознал, что на отборе тебе никто одолжений или послаблений делать не будет. Инструктора только и занимались тем, чтобы сеять в нас разочарование, неуверенность и замешательство. Свежая еда обильно обрызгивалась бензином. Порой рацион состоял только из гороха – а часто нам преподносились на редкость неубедительные причины того, что пайков на сегодня не будет. Как только инструкторы узнали о наших пристрастиях и антипатиях, то нам в пайках выдавали только то, что мы меньше всего любили.
В один из дней мне вручили координаты следующего рандеву. После изучения карты, я понял, что дистанция абсолютно не соответствует времени, отведенному на ее прохождение. Я знал, что прохождение потребует от меня невероятного усилия, прекрасно понимая при этом, что мои возможности всё-таки ограничены. Тем не менее я зашагал туда, стараясь держать максимальную скорость на какую был способен. Я был чудовищно уставшим и разочарованным, но сдаваться не желал.
Примерно в 100 метрах по дороге я наткнулся на группу своих товарищей. Оказалось, что это и был конец отбора. Я потерял 10 килограмм, мое тело было покрыто синяками, царапинами и ссадинами. Единственной мыслью в тот момент, которая шевелилась в моей голове, была: поскорее бы обратно на базу. Я очень хотел принять горячий душ, восстановить силу и привести себя в порядок.
Я прошел первый этап отбора в спецназ и по понятным причинам был горд собой. При первой же возможности я позвонил матери и поделился с ней радостью. Я думаю, что тогда она не очень поняла, чего я достиг. Следующим этапом отбора была парашютная подготовка: две недели физической подготовки и две недели тренировок в ангаре. Перед тем, как быть допущенным к тренировкам в ангаре кандидат был обязан выдержать несколько экзаменов. В завершение отбора кандидат был должен успешно выполнить 8 прыжков с парашютом.
Нас представили командующему 1 РДО полковнику Яну Брайтенбаху. Он производил серьезное впечатление: крепкого сложения человек с внушительным послужным списком. Брайтенбах был прирожденным лидером и настоящим солдатом. Генералом, в отличие от многих, он стать не стремился. 11 человек, прошедшие отборочный курс в спецназ № R7401, увеличили численность личного состава отряда на 100%!
Нам дали несколько дней отдыха, чтобы мы могли восстановить силы и привести в порядок оружие и обмундирование. За этим последовал курс вождения и обслуживания техники. Поскольку отборочный курс мы уже прошли, то отношение к нам квалифицированных спецназовцев немного изменилось в лучшую сторону и этот этап проходил в спокойной и даже несколько расслабленной атмосфере.
Будучи небольшой группой, мы и отдыхали все вместе. На выходные мы ездили на прибрежные курорты Виктория Бэй и Уайлдернесс. В нашей группе в ходе отбора возникло то особое чувство братства, которое в дальнейшем было одним из самых важных в моей жизни.
Как-то теплым пятничным вечером мы занимались изучением радиосвязи, как неожиданно поступил приказ – срочно отбыть для прохождения первого этапа парашютной подготовки. В Бофорт-Весте мы сели на поезд и убыли в Блумфонтейн. Мы прекрасно понимали, что инструктора в Парабате (Парашютном батальоне) будут рады любой возможности, чтобы как следует отыграться на будущих спецназовцах.
В районе Блумфонтейна расположено несколько войсковых частей. Исторически, основное соперничество, порой доходящее до вражды, было между парашютистами и Танковым училищем. Порой дело даже доходило до нападений на казармы противника под покровом ночи.
Как я и предполагал, кошмар начался утром понедельника. Восторгов по поводу того, как к нам относились инструкторы, я не испытывал, но как-то продержался первую неделю. Я понимал, что еще не до конца отошел от нагрузок отборочного курса. Единственным моментом, который заставил меня поволноваться, было преодоление двухметрового забора с полной выкладкой. Я умудрился взять препятствие с третьей (она же и последняя), попытки.
«Дедовщина» в парашютном батальоне в отношении курсантов была общепринятой практикой, и наша группа исключением не являлась. «Старики» (парашютисты, прошедшие квалификационные испытания) обращались с «молодыми» довольно жестоко. Например, на кровать ставился trommel (железная тумбочка, в которой солдат хранил личные вещи), на него залезал «молодой», а «старик» бил его в живот, наблюдая за тем, как «молодой» валится на кровать. Это все происходило после занятий, в личное время. В один из таких вечеров одного нашего товарища как-то ударили особенно сильно. Даан ван Зил, парень из Кару, ростом почти два метра, вмешался и ответил «старику» «взаимностью» – после этого подобная практика тут же прекратилась. Мы успешно сдали экзамены по физподготовке и были допущены к тренировкам в ангаре.
Нашим инструктором на этом этапе был сержант-майор Франс ван Зил, опытный спецназовец и парашютист-инструктор – он специально приехал для этой цели из Оутсшорна. Следующие две недели были для нас просто отдыхом, наполненным юмором, радостями и разочарованиями, обычными для десантных тренировок в ангаре. Наш товарищ Оси, глубоко религиозный и самый душевный человек из нашей группы, никак не мог справиться с координацией. После неоднократных попыток ван Зила помочь ему преодолеть эту проблему, Оси сняли с курса. Для всех нас это был очень печальный день, а для Оси, наверное, еще и самое большое разочарование в жизни.
По завершении тренировок мы выполнили 8 прыжков (включая один ночной и один прыжок с полной выкладкой). Наши семьи были приглашены на торжественный парад по случаю окончания курса. На построении нам выдали наши «крылышки», что прибавило нам гордости. Но более всего мы были горды тем, что теперь мы официально стали квалифицированными бойцами самой престижной части ВС ЮАР – разведывательно-диверсионного отряда.
Мой статус военнослужащего по призыву изменился 31 мая 1974 года. В тот день я принял присягу и был зачислен в регулярный состав. С изменением статуса выросло и мое денежное содержание – вместо 20 рэндов в месяц я стал получать ошеломляющую сумму в 150 рэндов! Спецназовцы, вне зависимости от звания пользовались в остальной армии высоким уважением. Теперь я мог финансово поддерживать свою мать, чему я был очень рад. Всю жизнь она жертвовала чем-то ради того, чтобы я вырос нормальным человеком.
Основным учебным центром частей специального назначения в начале 1970-х годов был Форт Доппис. База располагалась в центральной части Полосы Каприви в Юго-Западной Африке. Свое название база получила в честь зеленых мартышек, которые водились в окрестностях. У них была привычка пробираться на стрельбище и воровать стреляные гильзы (doppies на африкаанс). В Форте Доппис спецназовцы проходили подготовку для боевых действий в саванне. Полигон был огромен и практически неограничен. Местность также была похожа на районы южной Анголы.
С базы ВВС Ватерклооф в Претории нас перебросили на авиабазу Мпача, неподалеку от Катима Мулило. Там мы прождали несколько часов под палящим солнцем в ожидании рейса на Доппис. Это был мой первый полет в вертолете.
В отношении окружающей среды и животных в части действовали жесткие законы. Животные имели приоритетное право на жизнь и на свой образ жизни. Стрельбища располагались в изрядном отдалении от традиционных пастбищ и мест водопоя. Окружающая нас живность очень быстро поняла наше отношение к ней и чувствовала себя спокойно. Животные вокруг баз водились в изобилии. Присутствие львов, гиен, буйволов, слонов, крокодилов, гиппопотамов, не говоря уже о всяческих рептилиях и прочем на наших полигонах, подразумевало, что мы должны постоянно держать в голове тот факт, что рядом находятся опасные дикие животные.
Мы прошли курс владения стрелковым оружием. Нас обучили обращаться с любым видом иностранного вооружения, которое может нам встретиться по ту сторону границы. Занятия по этому предмету с нами проводил сержант Крис Шутте. Инструктором он был великолепным, но, к сожалению, запрещал нам пользоваться наушниками и берушами. Это аукнулось нам в последующие годы – постоянные взрывы и стрельба в итоге у многих из нас серьезно повлияли на слух.
В Оутсшорне прошел еще один отборочный курс, и единственным кандидатом, кто смог его пройти, оказался Сакки Сигерс; он присоединился к нашей группе. Наш день обычно начинался с утренней пробежки в 6 или 10 км с оружием. То что бежать приходилось по песку, который в Каприви был везде, энтузиазма не прибавляло. Вечерние занятия, как правило, завершались рукопашным боем в течение часа. Мы были на пике своей физической формы.
За оружейной подготовкой последовала тактика малых подразделений (курс партизанской войны) – что в реальности оказалось еще одним дополнительным отборочным курсом. После того, как один наш товарищ сдуру пожаловался на то, что тренировки сводятся к интенсивным физическим упражнениям, курс превратился в один сплошной марш на длинные дистанции с максимально возможной нагрузкой. Увы, это привело к тому, что из десяти человек в нашей группе, осталось только пять. После полугода всевозможных испытаний некоторые из нас были разочарованы и заявляли об уходе из программы – они представляли жизнь бойца спецподразделения по-другому.
По субботам в Форте Доппис устраивался традиционный braai (braaivleis – на африкаанс «барбекю»). Это было священной традицией и являлось частью культуры СпН. После недели тяжелого труда, braai был настоящим светским мероприятием и культурным событием недели (честно говоря – единственным событием). Это был момент отдыха, когда можно пропустить пару стаканов рома с кока-колой (еще одним священным коктейлем для солдат спецназа), поиграть в дартс или бильярд или просто расслабиться в компании друзей.
После пожара, который выжег Форт Доппис едва ли не дотла (произошла утечка газа на кухне), военные инженеры отстроили новый форт, но уже в другом месте – на берегу реки Квандо. Нас тем временем перевели в Оутсшорн. Но там мы пробыли недолго – пришло известие, что нашу часть переводят в Дурбан, чему лично я был рад, поскольку для меня это означало службу неподалеку от дома. Так что Рождество я встретил вместе с семьей. К тому же Дурбан был куда более интересным местом, чем Оутсшорн.
В течение следующих командировок в Доппис я прошел еще несколько курсов, в том числе радиосвязь, подрывное дело, выживание и искусство выслеживания. Я намеревался сделать хорошую служебную карьеру и относился к этим курсам со всей серьезностью. Инструкторами на этих курсах были мастера своего дела. Уоррент-офицер Кернас Конради считался в отряде экспертом-взрывником и вел у нас основы подрывного дела. Девальд де Бир, человек-легенда войск специального назначения, преподавал искусство выживания в буше, а также умение выслеживать противника и избавляться от своих следов. Де Бир знал о буше и окружающей среде практически все. Свой опыт он приобрел, прожив несколько лет с бушменами в пустыне Калахари.
Моим товарищем на этих курсах стал Даан ван Зил. В ходе курса по выживанию, мы быстро поняли, что одному в буше выжить чрезвычайно трудно. Умение жить в вельде сродни искусству. В силки, которые мы с тщанием готовили, дичь шла как-то неохотно и мы часто оставались голодными. В те же разы, когда в ловушки кто-то попадался (как правило, фазаны или какие-то другие птицы), нас частенько опережали дикие животные и нам доставались только перья. Голод как-то раз вынудил нас тащиться 15 километров до Форта Доппис, где мы долго копались в мусоре, выискивая остатки еды. Мы нашли нечто съедобное, но решили, что в перспективе, овчинка выделки не стоит. Девальд нам показал, что мясо питона и бабуина вполне съедобно. Я до сих пор спокойно отношусь к питонятине, но что касается бабуина, то все-таки предпочту копаться в помойке в поисках еды. Важной частью курса было искусство выслеживания и ухода от преследований. Позже последнее стало для меня чрезвычайно полезным навыком. Честно говоря, я считаю, что для человека, которому необходимо оставаться незамеченным на вражеской территории в течение долгого периода времени, это является одним из важнейших умений в искусстве выживания.
По счастью я довольно рано понял, что такая возможность так часто проводить свое время в дикой природе – это уникальный случай и фактически дар небес. Я с любовью вспоминаю грозы в Каприви и свежесть вельда после только что прошедшего дождя. В памяти остались ночные переходы и ориентировка по ярким звездам, а тяготы и лишения во время, которые я испытывал во время этих тренировок забываются. Мы были все время начеку, памятуя о диких животных, которые бродили рядом. Я до сих пор помню тот особый запах, присущий поселениям: дымы костров, тростниковые хижины, приготовление еды, домашний скот – в будущем, в ходе операций я часто его улавливал.
Дурбан расположен на восточном побережье Южной Африки в провинции Наталь. С климатом ему повезло – там круглый год стоит теплая погода. Дурбан является основными морскими воротами Южной Африки, и, кроме того, это самый крупный и самый оживленный порт на южном побережье континента. Для южноафриканцев это своеобразная курортная Мекка – с роскошными пляжами и теплыми водами Индийского океана.
Южная оконечность Дурбана называется Утёс – это огромный участок земли, выдающийся в море. Утёс с давних времён находился в ведении военных, там расположены разные стратегические объекты ВМС ЮАР. В их числе оказалась и бывшая база китобойной флотилии. Она оказалась просто идеальным местом для тренировок по программе ведения боя в городских условиях.
Численность подразделения постепенно росла – еще шесть кандидатов успешно прошли отбор. Одним из низ был лейтенант Конни ван Вейк, выпускник военной академии и один из лучших офицеров, с которыми я встречался за всю свою службу.
Итого двенадцать спецназовцев составили группу, которую направили для прохождения курса боевых пловцов. Нас собрали на острове Солсбери на базе ВМС в Дурбане, где начался первый этап отбора. Из 12 все тесты прошли только 10 человек – их, в том числе и меня, откомандировали на базу ВМС Симмонстаун, в Западном Кейпе. Я поехал туда на своей новенькой «Альфа-Ромео» - мое содержание, учитывая надбавки за опасность и т.д., а также боевые выплаты из расчета 3.5 рэнда в сутки (за службу на границе) в принципе позволяло мне приобрести такую красавицу. В Блумфонтейне я сделал остановку и навестил своего школьно приятеля, с которым мы вместе были на курсе молодого бойца, Гроббиса Гроббелара. Гроббис после окончания начальной военной подготовки пошел в танкисты и служил в Танковом училише.
Боевые пловцы ВМС ЮАР считались элитой. По прибытии на место нас собрали на причале водолазной школы, стоял типичный для Кейптауна ветреный день с низкой облачностью. Вообще начало зимы, а особенно, июнь – это не самое приятное время. По сравнению с теплыми водами Индийского океана, Атлантический казался нам невероятно холодным.
Нашим инструктором назначили уоррент-офицера Роланда Брауна. Он не скрывал своего раздражения по поводу того, что на священную флотскую территорию пришли какие-то армейские пешедралы. Первоначальные упражнения и испытания уменьшили количество кандидатов в нашей группе до 7 человек. По счастью нас поселили в небольшом частном отеле рядом с базой – вместо того, чтобы предоставить помещение на территории части. Это было к лучшему, например, потому, что у моряков есть куча самых невероятных правил по поводу формы одежды (мы даже не знали о существовании тех или иных элементов формы одежды, не говоря уж о том как они называются). Опять же на флоте были свои правила и свой язык, который мы, армейцы, порой не понимали.
Следующие два с половиной месяца стали для меня самым напряженным в физическом отношении временем моей военной карьеры – но также и самым интересным. В первый месяц мы постоянно занимались бегом – вокруг школы, вокруг части, вокруг Симмонстауна, по земле и по побережью, по щиколотку в воде – и при этом только в «коже» (так на жаргоне ВМС назывались плотно облегающие тело тонкие гидрокостюмы). За это время я прошел все мыслимые и немыслимые медицинские тесты, какие только существуют в природе. Кроме того, пришлось провести немало времени в кресле у зубного врача – чтобы привести в порядок зубы перед тем, как начать погружения.
День обычно начинался с 10-15 кругов, включая преодоление полосы препятствий, построенной в полосе прибоя. Большую часть дня мы проводили в классах, изучая теорию, но при этом, инструкторы не забывали и о физподготовке – остальное время мы уделяли пробежкам на пляже и другим упражнениям. Пробежки на пляже всегда проводились по колено в воде, при этом ты никогда не должен был расставаться со своим персональным бревном, в 30 кг весом. Обратный путь как правило совершали вплавь – тоже, разумеется, с бревном. Дважды в неделю мы совершали заплыв на время (1 морская миля). Раз в неделю учились прыгать в воду с разных высот. Мы добирались вплавь до старых фрегатов, стоявших на постоянном приколе в километре от берега, и прыгали с мачт и надстроек. Самым веселым был только первый прыжок…
Наконец наступил день, когда мы поменяли нашу «кожу» на нормальные гидрокостюмы. Нам разрешили их носить, но по странному стечению обстоятельств, следующие несколько дней мы занимались исключительно на суше (странная логика у этих флотских). Шутки кончились, начались серьезные водолазные тренировки.
За основным курсом водолазной подготовки последовало обучение подрывному делу и подводный бой. Теперь мы плавали не с аквалангами, а с ребризерами (дыхательными аппаратами замкнутого цикла). Воздух в них был специальной смесью чистого кислорода и углекислого газа. Чистый кислород под водой может быть смертельно опасен. Обычно погружение длилось от трех до четырех часов. Чтобы провести три часа и более в холодных водах Атлантического океана требовался изрядный настрой. Иногда за сутки мы совершали до трёх погружений. Мой товарищ Герт Экстин во время одного из глубоководных погружений подхватил кессонную болезнь и был вынужден провести несколько дней в барокамере.
Наконец все осталось позади, и мне была присвоена квалификация боевого пловца. Сбылась моя детская мечта стать аквалангистом – более того военным аквалангистом! Я был очень горд тем, что сумел сдать все экзамены. Для меня обучение в Водолазной школе стало одним из самых серьезных и важных моментов. Мы часто спорили, какой из курсов более сложный и требовательный – парашютная подготовка или водолазная. С моей точки зрения это даже сравнивать бессмысленно, поскольку водолазная подготовка ВСМ – это самый тяжелый курс, который только можно придумать.


* * *


Андре Дидерикс (1955 - 2005) прослужил в вооруженных силах ЮАР 21 год (1974 - 1994), из них 19 лет – в войсках специального назначения. Участвовал в операции «Саванна» (вторжение ЮАР в Анголу в 1975 году). Воевал в Родезии в составе 4-й «южноафриканской» роты Родезийской САС. Участвовал в многочисленных специальных операциях сил СпН ЮАР в Анголе, Мозамбике и Зимбабве. Командовал учебным центром частей СпН, был командиром 452-го парашютного батальона (бывший 1-й РДО), командиром 21-го пехотного батальона. Один из трех военнослужащих ВС ЮАР, которые были дважды удостоены высшей военной награды Honoris Crux. После выхода в отставку занимался частным бизнесом в сфере проблем безопасности. Умер от рака в 2005 году.


Изображение
Подполковник Андре Дидерикс, командир 21-го пехотного батальона
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Черно-белый континент(Родезия, ЮАР и все что рядом)

Сообщение Obi-San » 19 мар 2010, 14:34

Отбор в спецназ ЮАР
Из книги Гарри Маккалиона "Зона поражения".


Вечером нам раздали снаряжение - рюкзаки, наплечную амуницию, винтовки и по два ящика для мин к 60-мм миномету, выкрашенных красным. Ящики были наполнены цементом. Мы обязаны были постоянно таскать их на себе - если курсант не мог представить их по первому требованию инструктора, он автоматически отчислялся. Общий вес ящиков, как я прикинул, равнялся 20 фунтам, ну а все вместе снаряжение весило фунтов под 50, не считая воды и продовольствия. Оружием были винтовки R1, южноафриканская версия бельгийской FN. Если курсанта заставали с нечищеной винтовкой или же она находилась от него далее чем на расстоянии вытянутой руки, то и это служило основанием для моментального отчисления.

На рассвете 18 мая 1977 мы приехали на старт нашего маршрута. Когда мы выгрузились из машин, нам приказали построиться и оставить на месте все, что мы не можем нести с собой.

Инструктора, числом около 20, несколько раз обошли строй, проверяя винтовки и рюкзаки курсантов, ну и естественно эти чертовы ящики для мин с цементом. Удовлетворенные осмотром, они отправили грузовики обратно. Мы стояли на широкой проселочной дороге. Майор Блаув, старший офицер, обратился к нам с небольшой речью - стоя в "Лендровере", он произнес в мегафон: - Шагайте, пока вам не скажут остановиться, - и махнул рукой в западном направлении. После чего завел машину и уехал.

Я повернулся и пошагал на запад. Краем глаза я отметил заинтересованную реакцию сотоварищей по курсу. Все они были моложе меня - кому-то было двадцать лет, кому-то и вовсе восемнадцать. Большинство кандидатов составляли военнослужащие национальной службы (в ЮАР есть также и гражданская - после того, как человек ослужит обязательный срок, он переходит в запас и раз в год обязан провести время на месячных сборах). И естественно, они привыкли к тому, что над ними постоянно есть кто-то, кто их понуждает, заставляет и т.д. И, лишившись в этой ситуации такого надзора, часть из них занялась своим делом - кто-то начал перепаковываться, кто-то решил приготовить себе завтрак. Всего начали движение только человек тридцать.

Поначалу двигаться был исключительно приятно. Утро было прохладным и я пошагав перешел на привычный десантный шаг, принятый у нас в английских парашютных частях - это позволяло при минимальных усилиях покрывать максимум расстояния. Вскоре я выбился в лидеры. Солнце поднималось надо горизонтом все выше и выше - жара усиливалась, вытягивая из меня энергию и заставляя замедлять шаг. Время от времени мимо нас проносился джип с инструкторами, кричавшими что-то на африкаанс. Я старался не обращать на них внимания.

В середине дня я остановился на вершине какого-то холма для привала. Сварганив себе примитивную похлебку и с аппетитом съев ее, я попил воды и посмотрел назад, на дорогу. Курсанты растянулись на многие мили, большинство шагало по двое или по трое, кто-то в одиночку. Я перепаковался и продолжил свой путь. Тепловой эффект начал серьезно на меня действовать - я истребил содержимое двух из трех бутылок с водой, а обезвоживание по такой жаре представляло серьезную опасность. Так что я урезал себе водяной паек до двух глотков в час.

Наступил вечер. Конца дороге не было видно. Не было также никаких пунктов проверки, указателей - просто бесконечный путь и все. Но, по крайней мере, жара спала. Воды в бутылке у меня оставалось на четверть, а понятия не имел, сколько мен еще шагать. В 6 часов я сделал еще один перерыв. Поскольку на мне были новые ботинки, то ноги превратились в нечто ужасное. Лямки рюкзака врезались мне в плечи а внутренняя поверхность бедер была сильно натерта. Но более всего меня беспокоило то, что у меня практически закончилась вода. Я сварил еще чуть-чуть похлебки, допил воду и пошагал. Начинало темнеть.

Тьма, как это и бывает наступила внезапно - я плелся по дороге в полной темноте, напевая про себя разные песни, в частности "Видели б меня мои друзья". К 9 вечера я посчитал, что шагаю уже 14 часов, из них три часа без воды и в общей сложности прошагал около 60 миль. Местность была в принципе ровной, порой только попадались невысокие холмы. Как говаривали у нас в парашютистах "я держался за стропы". Каждая кость в теле ныла, бедра горели от мозолей, в рот как будто напихали горелых покрышек. Я решил, что пройду еще час, и если не найду точки рандеву, то завалюсь спать.

Часов в 10 я услышал шум прибоя, и это каким-то образом придало мне силы. Повернув за поворот, я в буквальном смысле наткнулся на огромного человека в майке РДО и шортах. Он заговорил со мной на африкаанс - я ответил по-английски, назвав имя и звание. Он внимательно посмотрел на меня и указал на тропу, отходившую от дороги. Проследовав по ней, я очутился на поляне, где стояло две больших палатки. Навстречу вышел еще один гигант, более 6 футов ростом с роскошной рыжей бородой. Выяснив, что я не владею африкаанс, он сказал мне наполнить бутылки водой из ключа на краю поляны и ждать остальных. Наполняя бутылки, я все же ухитрился сделать пару больших глотков.

Минут через пять ко мне подошел еще один инструктор и поинтересовался, если у меня какие-нибудь проблемы со здоровьем. Я встал и показал ему потертости на бедрах. Он скривился, подозвал еще нескольких инструкторов и они начали горячо спорить о чем-то на африкаанс. (Позже я узнал, что они спорили как долго я продержусь). В итоге он заклеил мне потертости пластырем отчего я почувствовал колоссальное облегчение.

Такая долгая прогулка меня измотала и я, предоставленный сам себе задремал. Часа через три меня разбудили пинком по ребрам. На поляне было полно кадетов, некоторые только-только подошли. Нас построили в шеренгу по трое и минут десять изощренно оскорбляли, называя самой тупой бандой неудачников, абсолютно непригодной для службы в РДО. После чего, разделив нас на группы по 8 человек, устроили 40-минутную физподготовку с оружием.

После чего майор Блаув популярно нам объяснил, что мы совершенно не годимся для того, чтобы служить в спецназе ЮАР. Может кто хочет бросить? Претензий не будет. Около 20 человек немедленно вышли из строя. Им приказали отойти в сторону. Остальных опять сформировали в группы по 8 человек и отвели на край поляны. Там лежало полсотни бревен, каждое размером с телеграфный столб. Все группы получили по бревну и подчиняясь приказам инструкторов мы побежали за ними, неся эти чертовы бревна на плечах. Метров через 400 мы остановились. В темноте перед нами высился довольно большой холм.

- Забегаем с бревнами на холм, далее поворачиваем налево, на пляж, а оттуда - в лагерь, - с таким напутствием наши инструктора развернулись и пошагали обратно.

Мы начали подъем. Мягко скажем, это было нелегко. Дело было не в том, что холм был крутой, хотя и это тоже. И не в том, что мы были до предела вымотаны, а рюкзаки и винтовки висели на нас неподъемным грузом, хотя, конечно и это играло роль. Все дело было в буше. Холм был покрыт густым подлеском, через который было невозможно продраться. После часа усилий мы едва одолели половину подъема. Напряжение росло, пара команд плюнула и сдалась. И тут нам повезло. В темноте мы случайно наткнулись на узкую, но вполне пригодную тропинку. Еще через час мы перевалили через гребень холма. Отметившись на пляже, мы пришли в лагерь около 4 утра. Нам дали еще сорок минут физподготовки с оружием, после чего разрешили поспать. Я был настолько вымотан, что едва сумел развернуть свой спальный мешок. А уж твердые грани моего снаряжения и вовсе покзались мне мягчайшей подушкой.

Разбудили нас крики инструкторов в 8 утра. Я дважды проверил свои часы - да нет, шли правильно. Но я мог бы поклясться на стопке Библий, что я спал не более мгновения, только голову приклонил - и на тебе. Мы опять построились в три шеренги. Инструктора поинтересовались, не желает ли кто покинуть курс - из строя тут же вышло еще 20 человек. Я прикинул, что к этому времени нас осталось около двух сотен кандидатов - а ведь курс длился пока что всего 48 часов. Те же сто, кто не могли выдержать испытаний, были отправлены назад в свои части. Нам приказали позавтракать и к 9 быть готовыми к очередной порции физподготовки. Форма одежды - футболка, шорты, ботинки и наплечная аммуниция.

Прибыв на пляж, мы занялись упражнением с мешками с песком. Каждый кандидат наполнил песком свой мешок и в течении двух часов мы бегали с ними на плечах туда-сюда по пляжу, забегая по пояс в воду и выходя обратно. Затем нам приказали свалить их у полосы прибоя и бегом направиться в лагерь. Там нам дали насладиться сорокаминутным перерывом.

После чего мы построились, переодевшись в х/б. Нас разделили в группы по 20 человек, и мы опять побежали. После мешков с песком, простой бег воспринимался с наслаждением, нечто вроде прогулки в парке. Мы бежали по густому кустарнику и минут через 30 прибыли к большому озеру. Над одной его частью был натянут канат, длинной метров в 100. Я внимательно посмотрел на воду - в ней плавали какие-то тварюги. С зубами. Крокодилы. В моем списке того, чего я более всего боюсь крокодилы занимают почетное первое место.

Инструктора рассредоточились по берегу и открыли огонь по этим созданиям. Стрельба велась неприцельная, только для того, чтобы напугать зубастиков. Когда животные в панике исчезли, инструктора поставили часовых на каждом конце каната и приказали нам раздеться до белья. Упражнение было простым: входишь в воду в точке А, плывешь или подтягиваешься по канату в воде к точке Б, выходишь на берег и бегом по тропинке вокруг озера к началу. Выполнять, пока не последует команда "Стой!"

Поначалу в воду входить было неуютно, несмотря на то, что у входа и выхода стояли вооруженные часовые, следящие за озером. Мы занимались этим упражнением примерно час, после чего отправились в лагерь. Естественно, бегом. Когда я осмотрел свое снаряжение, то обнаружил, что оно подверглось тщательному обыску - еду и воду у всех нас отобрали. Нас проинформировали, что, начиная с сегодняшнего дня, о нашем пропитании будут заботиться инструкторы - все что надо нам дадут. Судя по ухмылками на лицах инструкторов, трехразового питания мы лишились.

Обед представлял собой местную версию сосисок с пюре. После обеда мы занимались физподготовкой с оружием, чередуя ее же с мешками. После ужина нам прочитали лекцию о змеях. Читал ее сержант Мариус Фуллун, тот самый рыжебородый гигант. Специально ради меня, ее прочитали не на африкаанс, а по-английски. Нам объяснили, что в округе есть три вида ядовитых змей. Это гадюки, чей яд поражает кровь и ткани, кобры и мамбы (их яд приводит к параличу центральной нервной системы) и древесные змеи (на африкаанс называющиеся "боомсланг") - от их укуса кровь перестает свертываться. Яд боомсланга настолько опасен, что госпиталь в Йоханнесбурге при подтверждении информацию об укусе немедленно отправляет сыворотку по воздуху в любую часть страны. Хотя боомсланг крайне ядовит, но при своевременном введении противоядия у человека есть все шансы пережить укус. Но вот укус мамбы практически всегда смертелен. А черная мамба, сухо заключил сержант, змея крайне агрессивная.

Нам предоставили пару часов личного времени. Я провел их, пытаясь привести как-то свое тело в порядок. На ногах были мозоли от постоянного бега в сырых ботинках, а на плечах и груди светились синяки от винтовки и мешков с песком. Но в целом, после двух дней практически непрерывной физподготовки я был в удовлетворительном состоянии. Спасибо пластырю, потертости на бедрах меня не очень беспокоили.

С наступлением темноты нам приказали быть готовыми выступить в ночной марш с полной нагрузкой. Мне было любопытно, какие еще ужасы приготовили нам инструктора. Знай я это изначально - возможно бы и не покинул лагерь.

Нас разбили по десяткам и каждой группе вручили по бревну. Естественно, что мы каждый тащил на себе винтовку, рюкзак и ящик с цементом. И сопровождаемые инструкторами, мы начали марш по пересеченной местности. После десяти минут такого марша каждый мускул в моем теле просто вопил в агонии. Минута растягивалась до пределов вечности. Каждые двадцать минут мы делали остановку, откладывали оружи в сторону и занимались упражнениями с бревном - в унисон перебрасывали его через голову с одного плеча на другое. Затем брали оружие, взваливали это чертово бревно на плечи и опять тащились в неизвестность.

Я уже потерял полную ориентацию во времени и пространстве. Единственное, что я осознавал точно - я нахожусь в самом центре всей боли, которая только существует. Болело все. Судорожно хватая воздух горевшими от напряжения легкими, я постепенно сообразил, что мы опять пришли к озеру. Естественно в нем плавали те же зубастые твари. Инструктора привычно постреляли в них и расставили часовых. Нам приказали раздеться до белья. Я был озадачен и признаться боялся того, что нам предстоит, хотя и не знал что. В чем смысл этого, подумал я, и тут же понял, что сказал об этом вслух.

Мы пошли в воду, причем я был одним из первых. Я старался не думать о том, что там может скрываться под водой. Плыть я также не пытался - я просто схватился за канат и подтягивался. Думаю, что я поставил какой-нибудь рекорд в преодолении этих ста метров. Выскочив из воды, я рванул к исходной точке. Слава Богу, это упражнение мы выполнили только один раз. Мы опять собрались, взвалили на плечо бревно и побежали к лагерю.

Прибыв в лагерь, я узнал, что более 20 человек отказались выполнить это упражнение. Я уже совсем было собирался залезть в свой спальный мешок, когда почувствовал, как меня кто-то похлопал по плечу. Я обернулся и увидел инструктора, рослого приятного парня с иссиня-черными волосами.

- Ты хотел знать, почему мы заставили вас плыть в темноте? - спросил он.

Я начал объяснять, что не имел в виду никакой критики их действий, но нон меня прервал.

- Не надо оправдываться. Это нормальный вопрос для любого профессионального солдата, капрал. Во время войны с Анголой мы как-то отступали от гнавшихся за нами кубинцев и регулярников МПЛА, пытаясь добраться до своих. Нас было десять человек и мы вышли к реке. Двое наших сразу отказались плыть. К счастью, разведчик нашел узкое место и мы смогли перейти реку вброд. Но фактически мы едва не погибли из-за подобной ситуации. Вот поэтому мы дали вам возможность полюбоваться на крокодилов днем и заставили плыть ночью.

Я кивнул: - Спасибо за то, что объяснили.

Он искренне улыбнулся: - Всегда пожалуйста. А теперь иди спать.

Примерно через каждые три часа нас будили и заставляли заниматься физподготовкой с оружием и мешками с песком. Во время одного из упражнений, стоя в шеренге, я неожиданно заснул, положив голову на плечо товарища. Инструктор тряханул меня за плечо: - Ты собираешься продолжать занятия?

- Так точно! - ответил я.

Его глаза сверкнули, и на лице появилась широкая улыбка: - Похоже, что ты сможешь дойти до конца. Ты знаешь, когда надо спать.

Остаток недели разнообразием не отличался: упражнения с оружием, упражнения с мешком, пробежки с бревном, ночные пробежки. К концу недели нас осталось около сотни. Началась вторая фаза отбора.

Нас разбили на группы по 6 человек - нормальная боевая единица РДО. Лица и руки дожны были быть постоянно зачернены камуфляжем. Нам дали координаты первой из расчетных точек, в 60 км, и сказали выдвинуться туда со всей максимальной скоростью. Те, кто приходил на рандеву до того, как истекало время получал паек, те кто опаздывал - нет. В течении недели, вообще, нам давали еды ровно столько чтобы мы могли двигаться - но не больше.

Не могу сказать, что процесс отбора мне нравился, но вторая фаза в принципе, что называется, легла на душу. Наша группа состояла из симпатичных хулиганов и сорвиголов. Дэйв Прайс и Андре Клоппер были САСовцами из Родезии, майор Питер Шофилд, был 40-летним бывшим британским парашютистом - он проходил отборочный курс перед тем, как стать инструктором ПДД в РДО. Также в группе были два парашютиста из ЮАР, Янни Смит и Дэнни Вильерс. У каждого из нас были какие-то навыки, которыми человек владел лучше других, что позволяло группе действовать эффективнее. Майор Шофилд был прирожденным командиром и отличным штурманом. Дэйв и Эндрю знали буш как свои пять пальцев, и могли доставать провиант просто из ниоткуда. Дэнни был великолепным атлетом - он часто уходил далеко вперед, с тем расчетом прибыть на контрольную точку и успеть получить паек на группу. Я умел точно оценивать расстояния - навык, приобретенный мной еще в детстве в горах Уэльса и на равнинах Солсбери. Рассчитав скорость шага, я мог вычислить, сколько пройдет группа за день, полезное умение на территории, где глазу не за что зацепиться. Я также умел просыпаться в любое время, которое себе назначил, так что на мою долю выпадало будить остальных по утрам - учитывая то, как мы выматывались, это было не так-то легко.

Поднимались мы с первыми лучами солнца. Если у нас была какая-то еда - мы ели, но чаше всего сразу же отправлялись в путь. Строгой методы как передвигаться у нас не было. Мы шагали до тех пор, пока кому-то не требовался привал, затем отдыхали и шагали снова. Посреди дня мы перекусывали и, если оставалась еда, то готовили ее на ужин. Ночью мы никогда не шли - невозможно было сориентироваться. Мы собирали дрова, зажигали костер и усаживались вокруг него, рассказывая разные истории. Майор делился с нами опытом Радфанской кампании в Адене, я рассказывал про Ольстер, а Дэйв и Андре, прирожденные рассказчики, развлекали нас умопомрачительными историями из жизни в Родезии.

Однажды мы чуть не потеряли Андре. Он рассказывал очередную историю и наклонился чтобы подкинуть в костер дрова. В это время Янни заорал "стоп!" и посветил фонарем. В паре дюймов от руки Андре сидел самый большой скорпион, которого я когда-либо видел. Как его Янни углядел в темноте - осталось загадкой.

Когда закончилась вторая фаза отбора, то количество курсантов уменьшилось еще на 60 человек. Дэйв и Андре покинули нас, потому что у них возникли какие-то проблемы с родезийскими военными властями. Майор Шофилд также исчез с курса, по причине мне неизвестной. А передо мной была третья, возможно самая трудная фаза.

Она заключалась в проверке индивидуальных качеств кандидата. Нас перебросили самолетом на оперативную базу РДО, на Полосе Каприви (вытянутой в длину территории в Намибии, между Анголой и Ботсваной). Там была только одна крупная река, остальная часть представляла собой полупустыню, покрытую редколесьем. Жара была невыносимая. В первый раз за все время нам назначили сроки прибытия. Если ты не прибывал вовремя в точку рандеву, то отчислялся с курса. Никакие объяснения не принимались. Самым критическим фактором была вода. Находясь в отдалении от реки, если у тебя кончалась вода, то в расчетную точку ты мог и не успеть.

Также постоянно присутствовал фактор террористической угрозы - в Замбии были лагеря СВАПО. Мы постоянно ходили вооруженными - по четыре магазина к нашим R4. (Вскоре после того, как отбор закончился, мы узнали, что четыре военнослужащих ВВС ЮАР попали в засаду и были убиты неподалеку от места наших тренировок).

Нас заставляли передвигаться по маршруту по самой тяжелой жаре. Порой я был близок к обмороку, а обезвоживание усугублялось еще и тем, что от неочищеной воды постоянно расстраивался желудок. Я ковылял от одной точки рандеву до другой, порой едва успевая, и еле волоча ноги. Иногда я шел на риск и передвигался ночью по компасу. Однажды я подошел к реке и услышал какие-то звуки. Из темноты появился огромный гиппопотам. Мы уставились друг на друга, потом он презрительно фыркнул, повернулся и исчез. Только тогда я осознал всю опасность, которая мне грозила.

На шестой день моей одиссеи я пришел на рандеву к реке. Я был на грани полного истощения. Даже бутылки с водой, казались мне необычайно тяжелыми. Я решил, что как-нибудь дотяну до следующего рандеву, а потом поверну назад. Когда я собирался уходить, рядом со мной возник инструктор. - На твоем месте, - сказал он флегматично, - я бы наполнил водой все емкости.

Дважды мне не надо было повторять. К следующей точке я пришел ближе к вечеру. Вместо того, чтобы быть посланным обратно к реке, мне сказали пройти вперед в пустыню. До конца дня я шел в буквальном смысле незнамо куда, стараясь держаться реки.

На базе я должен был появиться к следующему утру. Всю ночь я шел, порой засыпая на ходу, и прибыл в контрольную точку перед рассветом.

Три инструктора немедленно на меня набросились и стали осыпать оскорблениями. Вне всякого сомнения, заявили они, я являюсь худшим солдатом, которого они когда-либо видели. В качестве наказания меня заставили выполнять упражнения с ружьем в течение 10 минут. Далее последовал приказ прибыть на следующую контрольку, в километре отсюда. Мне запретили подойти к реке и наполнить бутылки водой. Может я желаю бросить курс?

Я молча повернулся и начал взбираться вверх по холму. Этот километр был самым тяжелым в моей жизни. Холм казался мне горой, рюкзак весил тонну. Умей я плакать, я бы разрыдался.

Постепенно деревья становились все гуще и я с радостью почувствовал тень. Идя дальше, за деревьями я заметил контуры строений. Внезапно раздался крик: - Вот еще один! Из палаток и казарм выскочили люди, в черных майках и малиновых беретах РДО. Они выстроились в две шеренги. Когда я шел между ними они начали хлопать и приветствовать меня. В конце стоял майор Блаув в полной парадной форме. Он протянул мне руку. - Поздравляю, капрал Маккалион, - сказал он. Вы прошли отбор в разведывательно-диверсионные отряды армии ЮАР.

После чего он вручил мне малиновый берет.

Стоявшие вокруг спецназовцы разразились радостными криками. Никогда в жизни я не чувствовал такой гордости. Кто-то сунул мне в руку бутылку пива и повел в сторону. Майор Блаув под общий хохот крикнул мне вслед: - Следующая контрольная точка, капрал - это бар.

Из 410 кандидатов, бывших в самом начале отбора только 39 закончили третий этап. За это время я сбросил 18 кг и обрел друзей на всю жизнь. После того как я принял душ и сбрил свою четырехнедельную бороду, я уселся поедать огромный прожаренный стэйк. Обед постоянно прерывался, так как подходили все новые курсанты, прошедшие все этапы. Вечером мы собрались в полковом баре, в уютном оазисе в пустыне и напились. Для этого нам всем хватило по две бутылки пива.
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Черно-белый континент(Родезия, ЮАР и все что рядом)

Сообщение Obi-San » 19 мар 2010, 14:36

Боевые пловцы ЮАР

Для ВМФ ЮАР боевые пловцы – то же самое что парашютисты или Рекки для Армии. Боевые пловцы являются старейшими из элитных частей в ЮАР: первая школа подготовки боевых пловцов была основана в 1941 в гавани Кейптауна. Боевые пловцы ЮАР отличились во Вторую Мировую войну, выполняя задания на спасательном корабле «Гамтус» Королевского флота – во время войны «Гамтус» был задействован в операциях по разминированию и расчистке некоторых гаваней на Средиземном море. После войны, однако, часть едва не была расформирована и сократилась до одного-единственного квалифицированного пловца. Но в 1950-х в штабе ВМФ нашлись умные головы, оценившие потенциал данного подразделения и давшие зеленый свет.
Как и другие элитные части в ЮАР, боевые пловцы предъявляют очень жесткие требования к кандидатам – очень много добровольцев отсеивается еще на этапе предварительного отбора. Те, кто прошли тщательное медицинское и психологическое обследование должны пройти один из самых тяжелых экзаменов по физподготовке, которые только существуют в вооруженных силах ЮАР. Прошедшие и это допускаются к экзаменам по плаванию: подводное плавание, плавание на длинную дистанцию, плавание с заполенной водой маской и прыжки в воду с различной высоты. Успешно сдавшие этот тест приступают к трехмесячному базовому водолазному курсу, требующему от кандидата использования всех своих физических и психологических ресурсов.
В ходе базового курса изучается следующее: водолазному делу, основные подводные строительные работы, подрывное дело и естественно сильнейшая физическая подготовка. Она продолжается в течение всего периода обучения и включает в себя такие «прелести» как четырех-часовой заплыв и комбинированные упражнения бег / плавание, по усмотрению инструктора сюда же входит и полоса препятствий. Бег с бревном является обязательной и регулярной процедурой. Среди выпускных экзаменовесть следующее: необходимо перерезать под водой цепь, используя только молоток и зубило и находясь при этом в зачерненной маске; преодоление узкого подводного туннеля, препятствующего развороту в нём; заплыв с маской, трубкой и ластами на одну милю; прыжки в воду с вертолета.
Кандидату, сдавшему все экзамены присваивается звание водолаза 1-го класса. Тем самым подтверждается его квалификация в следующих областях: спуск на глубины до 30 м со сжатым воздухом; базовые подводные строительные работы; подрывное дело и подводные ремонтные работы; подводный поиск; проверка подводной части корабля на предмет повреждений или установленых зарядов. В основном военнослужащие останавливаются на этом уровне и дослуживают свой двухлетний срок (а позднее и военные сборы в частях ГО), выполняя рутинные водолазные операции. Большинство направляются на службу в различные части охраны портов, дислоцированных в главных протах страны. Гражданские лица также могут подать заявку на обучение этому курсу, с обязательным условием отслужить потом определенный срок в частях ГО.
Те из боевых пловцов, которые желают получить 2-й класс обязаны заключить контракт на прохождение службы во флоте минимум на четыре года. После наработки 100 часов пребывания под водой, они могут приступить к прохождению этого курса. 2-й класс подтверждает что боевой пловец может выполнять погружение на глубину до 54 м со сжатым воздухом либо с кислородно-азотной смесью и на глубину до 10 м с чистым кислородом. Подготовка включает в себя углубленное изучение дисциплин, включая специальные взрывные работы; противоминные мероприятияи постановку мин; правильное уничтожение различных типов боеприпасов. Также сюда входят плавание с компасом и стандартная водолазная подготовка, включающая погружение в водолазном костюме со шлемом.
После четырех лет службы, наиболее отличившиеся из боевых пловцов могут подать заявку на получение 3-го класса и инструкторской подготовки. Этот курс в целом похож на предыдущие, с той разницей что дисциплины и методики изучаются по абсолютному максимуму. В ходе тренировок отрабатываются методы спасения на водах и прибрежных территориях, постановка мин и подрывных устройств на различных глубинах и типах судов, также кандидат проходит инструкторскую подготовку: распознавание и первая помощь при кессоной болезни; повреждения и раны, получаемые под водой и их лечение; работа с декомпрессионной камерой. Водолаз 3-го класса направляется на командную должность в одну из групп боевых пловцов либо в качестве инструктора в школу подготовки боевых пловцов в Симмонстауне или вспомогательную школу на о. Солсбери в Дурбане.
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Черно-белый континент(Родезия, ЮАР и все что рядом)

Сообщение Obi-San » 19 мар 2010, 14:36

Вот тут чуть чуть про то как бравые советские спецназ-отряды громили убогих буров во время "пограничной войны"


Слово профессионалам. Бывший первый заместитель, а затем главный военный советник в Анголе в 1988-1991 годах генерал-полковник В. Н. Беляев: "Что касается рейдов наших военнослужащих в Намибию и ЮАР с целью уничтожения каких-либо объектов, в этом никакой необходимости не было. Да и не было в Анголе разведывательно-диверсионных групп, составленных из советских военнослужащих. Кроме того, это не было предусмотрено договором о нашем сотрудничестве. С такими задачами прекрасно справлялись специальные группы бойцов ФАПЛА, СВАПО и АНК, подготовленные нашими спецами. Но, хочу подчеркнуть, на территории Анголы, там, где велись боевые действия, наши советники выходили вместе с ангольцами на операции. И тогда специалисты по разведке могли сопровождать отдельные разведгруппы в тылу противника. Особенно когда была необходима информация из первых рук".

Ветеран Анголы полковник Сергей Коломнин: "Много ли было в Анголе «настоящих» спецназовцев? Сразу определимся, что под этим термином мы будем иметь в виду не только бойцов спецназа ГРУ и КГБ, но и специалистов по разведке и диверсиям, принадлежавшим к другим ведомствам: армии, морской пехоте, ВМФ и ВДВ… Среди 12 тысяч советских военнослужащих, официально прошедших Анголу с 1975 по 1992 год было немало специалистов такого профиля. Так как ангольская армия строилась по советскому образу и подобию, в ней, как это положено, формировались диверсионные, разведывательные и другие специальные подразделения... Кроме них были еще специальные формирования пограничных войск, войск министерства внутренних дел и госбезопасности. Личный состав этих ангольских специальных подразделений обучали советские специалисты соответствующей квалификации, в том числе и прошедшие Афганистан. Но хочу подчеркнуть: все они были рассредоточены по местам дислокации частей ангольской армии, выполняя советнические и инструкторские функции, не составляли какого-либо отдельного специального подразделения".
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Черно-белый континент(Родезия, ЮАР и все что рядом)

Сообщение Obi-San » 19 мар 2010, 14:38

ИзображениеИзображение


Это неуставная нашивка 6-го разведывательно-диверсионного отряда ВС ЮАР (6th Reconnaissance Commando – 6th Recce). Абсолютно неформальная – носилась военнослужащими РДО на повседневной форме, при негласном попустительстве командиров. Время – скорее всего конец 1980 года, поскольку 6th Recce просуществовал с весны 1980 года по лето 1981.

На этой нашивке изображена традиционная эмблема САС – «Winged dagger», крылатый кинжал и девиз «Who Dares Wins», «Кто дерзает, тот побеждает». Кинжал намеренно повернут вверх ногами, указывая на север, в сторону Родезии. Одновременно это и намек на то, что родезийцы по отношению к южноафриканцам являлись «антиподами» - едва ли не во всех смыслах.

6th Recce был практически полностью сформирован из военнослужащих САС Родезии. Когда стало понятно, что к власти в Родезии придет кто-то из главарей боевиков, либо Мугабе, либо Нкомо, то военное руководство ЮАР совестно с родезийцами разработало секретный план, заключавшийся в полном интегорировании военнослужащих САС и Скаутов Селуса в ряды ВС ЮАР. Что и случилось после прихода к власти Роберта Мугабе. 6th Recce был практически полностью укомплектован бывшими САСовцами. Из бывших же Скаутов был сформирован 7th Recce.

К сожалению 6th Recce как самостоятельная часть просуществовал недолго – слишком сильна была разница в культурах ЮАР и Родезии. Летом 1981 года большинство военнослужащих 6th Recce из числа родезийцев решили не продлевать контракты. После чего 6th Recce был расформирован, и оперативники были распределены по другим РДО. Примерно та же судьба постигла и 7th Recce – позже на его базе был развернут 5th Recce и его эмблема включила в себя нагрудные «крылышки» Скаутов Селуса.

Надпись Philli Stines – «филистимляне» – прозвище, которое южноафриканцы дали родезийцам. С точки зрения набожных буров, родезийцы были натуральными хулиганами и богохульниками. Например, в вооруженных силах Родезии отсутствовала такая вещь, как утреннее построение на молитву. Несмотря на то, что родезийцы были людьми верующими, они (в духе англо-американской традиции) считали, что вера и молитва – это личное дело каждого. Отсюда вытекало отношение к подчеркиваемой набожности южноафриканцев – родезийцы считали, что насильно веру в человека не впихнешь. Буры придерживались иного мнения – для них общая молитва являлась sine qua non и «вольное» отношение к этому вопросу бывших САСовцев чопорных южноафриканцев, мягко говоря, коробило. Коробило их вообще-то много чего - у родезийцев, например, была привычка шутить и порой издеваться над "тупоумными" бурами, кроме того, примерным поведением в барах родезийцы не отличались: после 3-го или 4-го стакана начинались истории в духе "When we were in Rhodesia..." (за что естественно к родезийцам намертво прилипла кличка "whenwe"), песни (на взгляд буров, слишком похабные) ну и т.д.

В общем, из-за «хулиганского» - с точки зрения южноафриканцев – поведения родезийцев, последние заработали кличку «филистимляне», то есть «не чтущие иную культуру», попросту говоря «козлы бездуховные». Надо сказать, что это прозвище родезийцы носили с гордостью. Также «филистимлянами» южноафриканцы называли военнослужащих отдельной роты «Следопытов» 44-й парашютно-десантной бригады ЮАР – что неудивительно, поскольку большинство в ней также составляли иностранцы, в основном из Родезии.

Поскольку 6th и 7th Recce просуществовали крайне короткое время (как, кстати, и «Следопыты») то они не успели обзавестись своей официальной символикой: знаменами, девизом, шевронами и т.д. Так что данная нашивка – пожалуй, единственное, что осталось от этого подразделения.


Изображение
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Ответить

Вернуться в «Rhodesia»