Основы медицинской помощи

Десятник
Капрал
Капрал
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 19:04
Контактная информация:

Основы медицинской помощи

Сообщение Десятник » 24 янв 2011, 15:37

Наши игры и тренировки проходят в потенциально опасных местах с точки зрения травматизма. И как не крути, сам страйкбол - это немножко экстремальный вид спорта. Поэтому я предлагаю провести небольшой курс об оказании первой помощи при различных травмах и повреждениях. Я считаю это необходимо. Есть два варианта:

первый вариант – заказать однодневный шести или восьмичасовой курс у специалистов из скорой помощи, информация о проводимых ими курсах на сайте:
http://www.tems.ee/
цены и расписание здесь:
http://www.tems.ee/school/prog2011/vali ... ogramm.pdf
В самом низу цена за шести и восьмичасовой курс на 16 человек. Шестичасовой курс на 16 человек стоит 545 евро. На человека стоимость получается 34,1 евро за курс. Если народу будет больше – то цена за курс тоже дороже, но как медики утверждают, можно поторговаться чуть-чуть. Помещение и оборудование входит в цену. По окончании дают свидетельство о прохождении.
Это дороговато и не всем по карману, хотя вопрос серьёзный. Если сделать заявку, то примерно через месяц курс могут провести.

второй вариант – найти курс подешевле.

третий вариант – может у кого друзья, родственники являются специалистами нужной квалификации и могут провести инструктаж об основах первой доврачебной помощи при травмах. Помещение, думаю, найдём.


Предлагаю тему обсудить, если есть желание написать мне или позвонить:
телефон для связи: 5110660
e-mail: tummerg@rambler.ru
при отправке сообщения укажите тему: «Медицина»
или пишите в личные сообщения на нашем сайте.

Аватара пользователя
Arlanda
Полковник
Полковник
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:50
Номер игрока: 7
Откуда: Tallinn
Команда: airsoftgames.ee
Контактная информация:

Re: Основы медицинской помощи

Сообщение Arlanda » 24 янв 2011, 16:02

Я так думаю, что если народ проявит интерес, то ты вполне можешь организовать массовый поход на такие курсы. Идея хорошая, но суммы и правда немаленькие.
nr 7!

Violators will be shot. Survivors will be shot again.
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

Аватара пользователя
root
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 19:22
Контактная информация:

Re: Основы медицинской помощи

Сообщение root » 24 янв 2011, 16:24

Те, кто был в армии - этот курс проходил и экзамены сдавал на него. Те, кто получал права - тоже получали обучение. Если они не слушали тогда, то и сейчас не будут. Курсы можно проводить для тех, кто интересуется, но сначала надо узнать кто заинтересован.

Аватара пользователя
егерь
Серебряная Рысь
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 11:38
Откуда: Таллинн
Команда: SilverLynx
Контактная информация:

Re: Основы медицинской помощи

Сообщение егерь » 24 янв 2011, 20:56

а с чего ты взял,что они не слушали?

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Основы медицинской помощи

Сообщение Obi-San » 24 янв 2011, 21:41

Нельзя ничего эпилептикам в рот сувать, зубы побьет и вообще. Только накрыть и вызвать скорую, ибо больше сделать ничего не получиться
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
root
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 19:22
Контактная информация:

Re: Основы медицинской помощи

Сообщение root » 24 янв 2011, 21:48

егерь писал(а):а с чего ты взял,что они не слушали?
Я предположил, что те кому было не интересно, те пропустят и сейчас. А те, кто прошёл и прослушал с интересом — вряд ли узнают что-то новое. А платить такие суммы за "освежение знаний" - занятие сомнительное. Как тут уже было упомянуто выше, обязательный минимум - позвонить в скорую, всё остальное - на вашей совести. Поэтому нет смысла бежать делать дыхание рот в рот ближайшему бомжу на скамейке. При этом не думаю, что кто-то будет ждать скорую с интубационным аппаратом, если захлебнулся его родственник.
В наших же реалиях куда более полезными были курсы о транспортировке раненых в полевых условиях — это может здорово сократить время, требующееся медикам, чтобы добраться до пострадавшего, а тут роль уже могут играть минуты. И прочие полезные знания, с учётом специфики. Например то, что любое инородное тело в глазу трогать не надо, а стоит зафиксировать и доставить к врачу-специалисту. Чем быстрее, тем лучше.

Аватара пользователя
Jog
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 16:39
Откуда: Силламяэ
Контактная информация:

Re: Основы медицинской помощи

Сообщение Jog » 25 янв 2011, 13:37

root писал(а): Например то, что любое инородное тело в глазу трогать не надо, а стоит зафиксировать и доставить к врачу-специалисту. Чем быстрее, тем лучше.
Ну тогда сюда можно добавить и то что второй глаз неплохо бы пострадавшему закрыть, а то ведь когда двигается один глаз, то двигается и другой автоматически. ))

Ща каждый скажет то что он знает и никаких курсов не надо будет ))))
nr 25

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Основы медицинской помощи

Сообщение Obi-San » 25 янв 2011, 14:14

Теория от практики отличается. Многие как видят кровь или травму какую сразу в ступор впадают, о каком оказании помощи разговор тогда идет. Накладывать повязку надо уметь
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
root
Site Admin
Site Admin
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 19:22
Контактная информация:

Re: Основы медицинской помощи

Сообщение root » 25 янв 2011, 16:07

Знать что делать, стоит каждому, так же как и осознавать, что в случае реальной необходимости действовать смогут единицы. Вот поэтому и стоит поинтересоваться заранее, а то потом будет горько и обидно, что ты не застыл как остальные, был готов действовать но не знал как.
Или действовал недостаточно эффективно и мог бы сделать больше, если бы почесался чуть пораньше узнать как. И, самое главное, рассказать чего делать нельзя.

Например:
В последнее время насмотревшись медициских сериалов и фильмов, угрожающее большое кол-во людей считает, что человека подавившегося чем-то и поддающийся обычным постукиваниям по спине и приёму хаймлиха, можно спасти разрезав трахею и причинив ему небольшую травму (небольшое кровотечение) спасти от смерти от удушья. Все при этом забывают, что суровые реалии сообщают, что реально такой "фокус" был проделан только один раз, хирургом со стажем, исчисляющимся десятками лет на его ребёнке. Обычный же человек с ножом имеет больше шансов задеть крупный кровеносный сосуд, щитовидку или вообще не попасть в трахею, в коих случаях человек просто не задохнётся, а захлебнётся собственной кровью.
По той же причине сейчас в курсе первой помощи вместо жгута рекомендуют применять давящую повязку. Не потому что жгут плох, а потому что его накладывают неумело, неправильно и не в тех случаях (например в случае царапины на лбу).
Так что сперва стоит узнать чего делать не надо, чтобы не навредить.

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Основы медицинской помощи

Сообщение Obi-San » 25 янв 2011, 16:14

Место наложения жгута=место ампутации. Раньше просто всем пофигу было
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Ответить

Вернуться в «Соревнования и тренировки/Treeningud ja võistlused»