Кино

Модератор: Лис

Ответить
Аватара пользователя
Eugen
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 11:11
Откуда: Ревель, Эстляндская губерня.
Контактная информация:

Кино

Сообщение Eugen » 18 сен 2012, 10:30

Изображение

OU In-Ruum, Военно-исторический клуб Front Line, Таллиннское общество участников Второй Мировой войны и Совет ветеранов Эстонского Стрелкового корпуса приглашают, 25 сентября 2012 года посетить киносеанс фильма «Люди в солдатских шинелях». Киносеанс состоится в 17.00. в большом зале кинотеатра «Космос».
Стоимость билета 2 евро.
Фильм на эстонском языке.
Показ фильма приурочен к 100-летию Эстонского кино и 70-летию формирования 8-го Эстонского Стрелкового корпуса.
Люди в солдатских шинелях / Inimesed Sõdurisinelis
Режиссёр: Юри Мююр / Jüri Müür
В ролях: Рудольф Аллаберт, Хейно Раудсик, Леонхард Мерзин, Арви Халлик, Кийра Кикерпуу, Кенно Оя, Ханс Калдоя, Кальо Комиссаров, Тыну Микивер, Эвальд Аавик, Пеэтер Кард, Р. Юурик, А. Синилилль, П. Синилилль
Описание: По роману эстонского писателя Пауля Куусберга «Второе «я» Энна Кальма».
В фильме показан боевой путь бойцов 3-го отделения 1-го взвода 7-й роты 8-го Эстонского стрелкового корпуса во время Второй мировой войны. Разные были это люди, и разным было начало их военного пути. Действие фильма происходит в период от Великолукской операции ноября 1942 — января 1943 года до Боя у Техумарди 8 октября 1944 года, явившегося завершением первого этапа Моонзундской десантной операции, и освобождении острова Сааремаа.
Доп. информация: Режиссер фильма Юри Мююр впервые в советском кинематографе попытался максимально полно и наглядно — насколько это было возможно в 1968 году — осветить тему участия эстонских воинских подразделений во второй мировой воине. Причем впервые в нашем кино были показаны показаны эстонцы с обеих воюющих сторон. Мююр и автор литературной основы картины Пауль Куусберг нарисовали яркую, нешаблонную галерею бойцов Эстонского стрелкового корпуса, их различные черты характера, мысли и цели, их отношение к своей родине и войне.
Конечно подобная картина не могла не привлечь внимание цензоров. Весьма смелая даже для фильмов хрущевской «оттепели», в 68-м лента, казалось была обречена лечь «на полку». Но две причины не позволили осуществиться этому в полной мере: высокий авторитет известного эстонского писателя Пауля Куусберга — автора сценария фильма, и в первую очередь, выход практически в одно и тоже время фильма К.Кийска «Безумие», который принял на себя весь огонь критики и цензоров — и невольно отвлёк их от «Людей в солдатских шинелях». В итоге картина вышла в широкий прокат лишь только в прибалтийский республиках, а путь в прокат всесоюзный ей был открыт лишь много лет спустя.
_________________
Best Regards
Jevgeni Iordanski

Польза Честь и Слава
Изображение

Ответить

Вернуться в «Прошедшие мероприятия»