Заметки

общие правила айрсофт-игр/airsoftmängude üldreeglid
Аватара пользователя
Elf
Капитан
Капитан
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:36
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Заметки

Сообщение Elf » 21 мар 2011, 14:27

В этой теме будут публиковаться очерки о поведении в определенных ситуациях в живой природе.
Все материалы основаны на личном опыте, наблюдениях и познаний приобретенных от людей связанных с той или иной сферой жизнедеятельности.
Статьи не претендуют на звание единственной истины.

Возможно когда-нибудь что-то из этого кому-нибудь пригодится.

Аватара пользователя
Elf
Капитан
Капитан
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:36
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Заметки

Сообщение Elf » 21 мар 2011, 14:30

Темой этого поста будут змеи, которые в относительно большом кол-ве живут в наших широтах.
Каждый раз с приходом весны жизнь в лесу оживает. Это обусловлено не только появлением всевозможных зверей и насекомых, но и появлением в лесах людей в камуфляже. Бегая и ползая по траве, кустам, оврагам есть большой риск повстречаться как со змеей, которые в большом кол-ве обитают в наших болотистых лесах.

Для человека и животного из всех змей, что живут в наших лесах, смертельную опасность представляет только гадюка или по-другому гадюка обыкновенная. Чаще всего окрас у нее либо темно-серый либо темно-коричневый. Бывает, что встречаются и практически черные экземпляры. Но при любой окраске существует либо ярко-выраженный, либо еле заметный зигзагообразный рисунок по всей длине тела. Нашу гадюку всегда можно узнать по ярко выраженной голове. По бокам головы находятся выпуклости – это железы с мешочками для выработки и хранения яда. Это змея редко достигает в длину одного метра. Взрослая гадюка в среднем вырастает до 60-70см. Примерно в марте змеи начинают просыпаться и выползать из своих нор и расщелин. Но время прекращения зимовки может варьироваться вплоть до конца мая. Все зависит от климата и погодных условий. Относительно часто весной можно увидеть шокирующую картину, когда через каждые несколько шагов встречаешь змею. Дело в том, что пригодных для зимовки мест на самом деле не так много и змеи группируются на очень маленьком участке территории, но с приходом тепла уползают на свои привычные места обитания. Учитывайте, что даже если в середине лета вы повстречали гадюку, то приблизительно в 50-100 метрах от вас есть еще 1 или 2 змеи.
В солнечную погоду часто можно встретить гадюку на освещенных солнцем камнях, пнях, бревнах. В пасмурную погоду где угодно; Высокий кустарник, под упавшими деревьями, в куче листьев, в соломе, в расщелинах, в высокой траве. Гадюка весьма хорошо плавает и способна без отдыха покрывать по воде до 1,5км. В очень жаркую погоду ее возможно повстречать в траве возле рек или озер, на склонах у ручьев, а так же на глиняных берегах карьеров.

Существуют определенные признаки наименьшего шанса повстречать змею вблизи муравейников и вблизи нор ежей. Как известно последние питаются змеями, а муравейники(особенно красных муравьев) гадюки обползают стороной. Нередки случаи, когда муравьи атакуют змею, особенно недавно родившихся змеят. Поэтому взрослые змеи не делают гнезд вблизи муравейников. Если неподалеку идут строительные работы с применением тяжелой техники, то змеи также стараются уползти подальше, так как чувствуют даже малейшие вибрации почвы за десяток метров.

По разным данным в северной части Европы, от укуса гадюки каждый год страдают от 150 до 600 человек. Одни называют гадюку одной из самых агрессивных змей, другие никак особенно не характеризуют эту змею. Однао тот факт, что наша гадюка это дальняя родственница гремучей змеи, наводит на определенные размышления(и та и та из семейства Viper).

Как правило, если змея чувствует приближение животного или человека, она пытается либо опулзти либо замаскироваться. И только в ситуации внезапного нападения или при условии целенаправленного движения на нее делает укус. Дело в том, что у нас относительно прохладный климат и для того чтобы накопить яд, у змеи это занимает много времени. А так как ядовитые зубы это единственное оружие и средство охоты, то расходывать драгоценный яд каждый раз при опасности – слишком расточительно. Но случается так, что если гадюка уже атаковала, то может это делать несколько раз подряд, пока жертва не уйдет. Есть свидетельства, что змея бросалась больше 10-ти раз. Наверное, поэтому некоторые считают ее очень агрессивной. Но такие случаи крайне редки и скорее всего, обусловлены нахождением рядом с гнездом змеи.
Наиболее агрессивной гадюка бывает в период спаривания. Это примерно с начала апреля по конец мая. Это омрачается тем, что яд в это время наиболее токсичен. Бытует ошибочное мнение, что поохотившаяся змея, которая истратила определенный запас яда, уже не так опасна, так как свежее выработанный яд не так опасен. Это не шуточное заблуждение. Яд у змеи может быть более токсичным, но не менее. Это же касается и только появившихся змеят. Зубы у них хоть и маленькие, но яд у них более опасный чем у взрослой змеи.

Если случилась такая неприятность как укус, то что рекомендуется делать:

1) Отойти на безопасное расстояние.
И вам и змее будет спокойней.
2) Не паниковать. Дышать ровно спокойно и глубоко.
Чем больше страха и паники, тем быстрей сердце гоняет кровь, а этого совсем не нужно.
3) Не прижимать рану рукой.
В первые секунда после укуса яд вместе с сукровицей вытекает из ранки, поэтому прижимать нельзя.
4) Принять горизонтальное положение
Чтобы обеспечить покой телу и не провоцировать дополнительную нагрузку на сердце
5) Отсосать яд
Этим действием возможно извлечь из раны до 20-40% яда. Делать это с применением воды и пальцами слегка надавливая по краям от раны. Немного воды набирается в рот, чтобы при наличии ранок в полости рта снизить концентрацию высасываемого яда. Как можно чаще сплевывать. Не допускать попадания слюны в глаза. После тщательно прополаскать рот водой.
6) Обработать рану перекисью водорода
По уму нужно промыть рану 3% раствором марганцовки и после обработать перекисью прилегающие к ране участки кожи и слегка саму рану.
7) Перебинтовать стирильной повязкой
Это делать только для того чтобы не допустить попадания грязи и инфекции. Повязка не должна сжимать ногу. А так как область укуса так или иначе начнет отекать, то контролировать натяжку повязки и время от времени ослаблять ее.
8) Пить как можно больше воды
Вода разжижает яд. Укушенный человек начинает буквально через 10 минут учащенно дышать и появляется потоотделение. Поэтому пить нужно очень много.
9) Приложить к месту укуса что-то очень холодное
Это сложно сделать в условиях леса, но это очень поможет замедлить отек. Как компресс можно использовать флягу с холодной водой, герметичный пакет с холодной водой, лед в пакете.
10) Двигаться в сторону больницы
Транспортировка к больнице должна быть в горизонтальном положении или при невозможности хотя бы в полу сидячем.

ЧТО КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ!
Нельзя использовать ЖГУТ
Нельзя использовать СПИРТОСОДЕРЖАЩИЕ НАПИТКИ И ЛЕКАРСТВА
Нельзя БЫСТРО ДВИГАТЬСЯ
Нельзя ПРИЖИГАТЬ РАНКИ

Яд змеи опасный для человека распространяется в теле по мышечным тканям и по лимфе. Кровь тоже является проводником, но в значительно малой степени. Если человек неподвижен, то движение лимфы очень незначительно.
При укусе гадюки яд начинает сперва действовать на ткани, а уже после на дыхательные и и другие жизненно важные органы. Поэтому в первые 10 минут правильно оказанная первая помощь может значительно облегчить состояние человека и снизить риск серьезных осложнений впоследствии.

Признаки укуса гадюки.
Учитывая особенность нашего хобби, на бегу или при большом кол-ве адреналина, можно и вовсе не заметить укуса. Боль появится примерно через минуту – полторы.
Сперва появится жгучая(как от огня боль). Она длится около 5 минут. После появится вялость и головокружение. Практически 100% начнет тошнить. Опасность в том, что примерно через 10 минут после укуса появится и учащенное дыхание, а наряду с рвотой это спровоцирует головную боль из-за высокого давления.(лежать нужно). Начиная с места укуса медленно происходит отек тканей и их говоря простым языком онемение. Выглядит это как синяк под глазом через 2 дня.
Визуально укус именно гадюки выглядит, как мелкая или 2 мелкие царапины с 1 или 2-мя дырочками, на расстоянии друг от друга примерно 1,5-2 см.
Меры предотвращения укуса.
Гадюка не кобра и если кусает с земли, то высота укуса обычно не выше 25-35см. от земли.
Поэтому хорошие берцы или плотная ткань штанов может спасти от проникающего укуса. Длина клыков гадюки не достигает более 15мм(тех что в северной Европе), а в среднем 9-13мм. Как дополнительная защита для ног могут быть гольфы из плотной ткани. Наряду с мешковатыми(как правило военными) штанами – это может быть отличной профилактикой укуса.
Бывает, что змея лежит на пне или вы сидите или лежите, тогда спасти может только плотная куртка и защищенные руки.

В любом случае, как бы не прошла случайная встреча с ядовитой змеей, лучше всего если рядом есть человек, способный не растеряться и действовать быстро. ;)

Аватара пользователя
Elf
Капитан
Капитан
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:36
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Заметки

Сообщение Elf » 21 мар 2011, 16:05

VOSTOK писал(а):На нарвском полигоне - Сиргала - не ходите за железную дорогу - там звиздец. На троих подряд чуть не наступил. И нифига не ужи.
Кстати офигенно точно. Поезда ходят относительно редко, а рельсы нагреваются от солнца и прогревают шпалы. Там очень тепло и сухо

Аватара пользователя
Elf
Капитан
Капитан
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:36
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Заметки

Сообщение Elf » 21 мар 2011, 16:25

Этот очерк посвящен маленькому, но очень вредному и вездесущему насекомому, которое так и норовит попить кровушки человеческой. Не подумайте, что комар. О них поговорим потом, а сейчас речь идет о лесо-полевом клеще.
Этот товарищ живет везде, где есть травяная подстилка и где время от времени ходят люди и животные.

Как известно, клещ является переносчиком 2-х очень неприятных заболеваний: энцефалита и боррелиоза. И то и то считаются тяжелыми заболеваниями центральной нервной системы. И если против первого есть прививки, то против второго их нет….
Многие видели на картинках клеща. Такой мерзкий мелкий гад с красной ……тыловой частью.
Для многих может быть успокоением, что примерно на 100 клещей только один из них является вирусоносителем. Как бонус к успокоению нужно сказать о чрезвычайной медлительности и нерешительности этого насекомого. После попадания на открытый участок тела, клещ долго не может определиться, где же тот самый мягкий и кровообильный участок вашего тела. Как правило, насекомое ползает по вам 10 - 15 минут и только тогда приступает к своему подлому делу. Хотя, что еще можно ожидать от создания, дышащего через…….опять же туже тыловую часть своего жалкого тела. Но проблематика заключается в том, что укус этого зверя безболезнен. Клещ впрыскивает фермент, нейтрализующий наши нервные клетки. В итоге эффект есть, ранку видно, а боли нет(сперва).

Клещи наиболее опасны с приходом весны. Они просыпаются и чувствуют несоизмеримый со своими габаритами голод. Этот период длится начиная с конца апреля и по середину июня. В середине лета клещи становятся мало активны, а ранней осенью заполучить укус клеща уже относительно сложно, так как потомство уже выведено и клещи ведут себя более спокойно.
Как показала практика, эти насекомые чаще всего нападают в жаркую погоду, когда лес сухой. Когда же лес мокрый или же стоит откровенная жара(уже есть риск лесных пожаров) клещи прячутся в лесную подстилку и выбираются на поверхность ближе к вечеру, когда не так жарко.
Лучшая защита от клеща – хорошо продуманная одежда с наименьшим количеством складок(правда это не наши разгрузы и вездесущие карманы?), с длинными рукавами. Штаны заправленные в ботинки и регулярный осмотр друг друга.
Излюбленные места на теле человека это подмышки, паховая область, запястья, за коленями, шея, за ушами и кожа под волосами на голове.
Повстречать клеща можно в тени лиственного леса, на лесных и полевых тропинках, близ рек и водоемов. Везде, где ходят люди или животные. Клещ охотится с высоты от 15см до 1 метра. Выше не поднимается ибо рожденный ползать летать не может.

Если же диверсант таки оказался проворней вас и успел присосаться, то:
Немедленно удалить клеща.
Есть несколько способов его удаления. Первый –помазать маслом. Он начнет задыхаться и постарается выбраться из вас. Это не рекомендуется делать. Клещ, задыхаясь начнет как бы кашлять и впрыснет еще больше гадости. Второй – взяв его пинцетом или пальцами очень аккуратно вытаскивать поворачивая против часовой стрелки. Есть 2 очень важных правила!!! Первое – клеща нужно захватывать не за само тело, а как можно ближе к голове. Дело в том, что если давить на клеща, то можно спровоцировать более обильное поступление, возможно, вирусного фермента в кровь, а это зло. И второе. После извлечения клеща, необходимо убедиться, что носик или жало или клюв не остались в ранке. Оставшаяся часть тела клеща может вызвать заражение крови и тогда дела пойдут совсем из рук вон плохо.
Нужно обработать ранку любым антисептиком
Клеща желательно положить в банку или коробок и отнести на проверку наличия вирусов. Ну и самому к Айболиту заглянуть.
Не нужно пытаться прижечь клеща, или искупать в спирте. Это нанесет только вред.


Последствия инфицирования таковы, что о них писать не хочется, но чтобы иметь представление о том, что инкубационный период(от 1 дня до 3-х недель) прошёл, приведу основные признаки.
• Температура от 38 до 40, а редко и выше
• Рвота
• Головная боль(голову не оторвать от подушки)
• Больно смотреть на свет
• Ломота в суставах

Это основное, но могут быть вариации.

Будьте бдительны! Не ленитесь правильно одеваться в лесу и периодически друг-друга осматривать. И естественно делайте прививки.

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Заметки

Сообщение Obi-San » 23 мар 2011, 19:31

Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
Elf
Капитан
Капитан
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:36
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Заметки

Сообщение Elf » 30 мар 2011, 11:12

В наших широтах живет много….очень много пауков. Насчитывается около 12 разных видов, но наиболее встречающийся паук при прогулке по лесу – это так называемый паук-волк.
Паук сам по себе не большой. Самый крупный, которого лично мне доводилось видеть был размером примерно 2,5 – 3см(от лапок до лапок), а в среднем 1,5-2,5 см.. Этот членистоногий охотится на все, что может сьесть, главное чтобы жертва не была больше него самого.
У него, как и всех других полноценных представителя семейства пауков, имеются ядовитые зубы, но яд его для человека не представляет опасности. Максимум, что известно – это легкое покраснение в месте укуса. Сам укус похож на мгновенный легкий зуд.
Но заставить этого паука вас укусить – это сложная работа. Этот зверь очень хорошо видит и прекрасно понимает опасность столкновения с таким большим созданием, как человек. Одним словом укусы паука-волка крайне редки и вызваны чем-то из ряда вон выходящим.
Этот вид пауков очень быстро бегает и если он решил бежать, то делает это действительно очень быстро. Скорее всего это обусловлено тем, что эти пауки относятся к качующим паукам. Они не строят сетей, а используют свою скорость для атаки. Если посчастливится как-нибудь увидеть двух дерущихся пауков-волков, то это интересное зрелище.
Повстречать его можно практически везде в лесу; поляны, ельник, сосновый бор(на Мяннику их очень много), поля. Живет в маленьких норках. К нам они пришли из южной России и Украины. Любят более влажный теплый воздух.
Одним словом – это хищник, но не представляющий опасности для человека. Максимум напустит страху.

Изображение
Изображение

Ну и паук автомобилист. Часто летом можно видеть, как этот паук спускается на паутине с потолка(чаще возле стекол – там особенно тепло). Тоже не представляет совершенно никакой опасности, просто страшный.

Изображение
Изображение

Если вдруг вам кажется(именно кажется), что вас укусили, то не стоит чесать или ковырять. Просто промакните чем-нибудь дезинфицирующим и будет полный порядок.


З.Ы. Фотографии взяты здесь: http://wsbk.front.ru/spiders_bk.htm

Аватара пользователя
Elf
Капитан
Капитан
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:36
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Заметки

Сообщение Elf » 10 май 2012, 13:41

Змеи повыползали. Будтье осторожны. Лично переехал одну и видел на поляне другую.
Имейте ввиду, что змеята ядовитей взрослых змей.

Аватара пользователя
4izen
Капитан
Капитан
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:52
Контактная информация:

Re: Заметки

Сообщение 4izen » 10 май 2012, 14:20

Эльф,спасибо тебе за информацию,но мне теперь не хочется на улицу выходить. А можно про последствия от укуса клеща поподробнее? Просто 3 недельки потошнит или серьезней все?

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Заметки

Сообщение Obi-San » 10 май 2012, 14:32

http://klvirus.narod.ru/
Посути и в кратце - кроме того что можно умереть, велик шанс стать полным дураком и инвалидом.
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Шмель

Re: Заметки

Сообщение Шмель » 10 май 2012, 17:02

И энцефалит и боррелиоз успешно лечатся, так что не нужно паники. :P
А местные гадюки недостаточно ядовиты, чтобы убить здорового человека.

Ответить

Вернуться в «Кодекс поведения на игре/Mängude reeglid»