Июльский поход

Модератор: Elf

Аватара пользователя
Mavv
Капитан
Капитан
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 21:41
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Июльский поход

Сообщение Mavv » 19 июл 2013, 20:56

Я про сайт билет.ее я там не ожидал увидеть инфу про рыбацкий билет

Аватара пользователя
Elf
Капитан
Капитан
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:36
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Июльский поход

Сообщение Elf » 19 июл 2013, 21:24

ААА, понятно. Спасибо, посмотрю.

Аватара пользователя
Elf
Капитан
Капитан
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:36
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Июльский поход

Сообщение Elf » 21 июл 2013, 23:18

Все вернулись, все живы-здоровы. Отчет завтра, ибо оно и понятно :)

Аватара пользователя
Ded Moroz
Капитан
Капитан
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:46
Контактная информация:

Re: Июльский поход

Сообщение Ded Moroz » 22 июл 2013, 00:01

Всем спасибо, это было хорошо и душевно. Отдельное Тохе-Эльфу за организацию и перманентный саппорт. Вот отдохну и можно повторить.

ЗЫ. Напомните мне, пожалуйста, на что надо было накидать ссылок?

ЗЗЫ.
Изображение

Аватара пользователя
Elf
Капитан
Капитан
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:36
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Июльский поход

Сообщение Elf » 22 июл 2013, 00:43

О, да-а! Эти словосочетания повторялись часто))))))))!

Аватара пользователя
Берия
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 21:35
Откуда: Таллинн, ОБР Рысь
Контактная информация:

Re: Июльский поход

Сообщение Берия » 22 июл 2013, 19:50

Всем огромное спасибо за этот поход. Все было отлично. Было бы очень неплохо повторить это дело. Впечатлений осталось много, здоровья мало, но ванна теплая и кое-что ещё сделали свое дело :D
Берия - No. 420

Аватара пользователя
Elf
Капитан
Капитан
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:36
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Июльский поход

Сообщение Elf » 22 июл 2013, 21:11

Вот, и пришло время написать несколько строк о прошедшем мероприятии. Вещи разложены по местам, ноги приведены в порядок, организм пришел в чувство. Поход планировался еще года полтора назад, но, как обычно и бывает, то времени нет, то возможности. К счастью, в этот раз все нашлось, причем одновременно:)))))

Ранним утром 20 июля на пустынном и еще спящем Балтийском вокзале, появился человек, обвешанный рюкзаком, подсумками и фотоаппаратом (я). Была солнечная погода, и только легкий прохладный утренний ветер беспокоил пустые перроны (романтика, елки).
Изображение

Поезд, следующий по маршруту Таллинн – Валга, отходил в 6.45. До старта оставалось около 15 минут, и тут один за одним пошли звонки от людей, участвовавших в мероприятии. По каким-то непонятным причинам, именно в это утро трамвайное и троллейбусное депо, решили работать не штатно. Люди элементарно не могли быстро добраться до вокзала. Стали пробегать тревожный мысли, а сможем ли мы вообще уехать или конец всему?! Но к счастью, всеми правдами и неправдами, народ собрался у вагона, и мы благополучно тронулись в путь.
Изображение
Изображение
Что я получу за эти деньги?:-)

План транспортного движения таков: поезд Таллинн-Валга со сходом в Тарту, и пересадка на поезд Тарту-Коидула со сходом на станции Илуметса.
Дорога на поезде не сказать, чтобы слишком долгая, но малехо утомительная(нам же экшн нужен). При пересадке в Тарту, половине группы (Дед, Береза, Берия, Колумб, Тимофей, Рейн, я), жутко захотелось кофе. Сказано – сделано! Но это были бы не мы, если бы все прошло гладко. Дедушка, решил, что кофе – это хорошо, но пацанам наверняка было бы круто перекусить, и заказал на всех гамбургеров.(Серега, огромное тебе спасибо за этот шаг. Это было очень в тему). В итоге, часть людей уже чуть ли не держала двери поезда, чтобы Тимофей и Дед, успели перепрыгивая через пути с кофе и бургерами, заскочить на платформу для посадки в поезд.
Изображение
Последние звонки родным и близким:-)
Изображение
Подготовка тушки

Долго ли коротко ли, но станция Илуметса встретила нас пасмурным небом и, темнющими тучами на юго-востоке, куда нам, собственно, и нужно было шагать. После непродолжительной подготовки своего снаряжения и тушек, была сделана стартовая фотография и мы двинулись в путь.
Изображение
Изображение

Вести группу по маршруту вызвался Даня(Береза). С суровым видом он поглядывал на карту и на близлежащий пейзаж. Пройдя около 800м. по гравийке, чтобы точно следовать плану, группа свернула в лес…..или болото, на что сзади до меня донеслась риторическая реплика «Ах, вот как..?». Первой нашей целью стало место падения, в каком-то лохматом году, метеорита. Судя по воронке, он был не менее 3м в диаметре. Довольно занятное зрелище. Погода все еще оставалась солнечной, и я сказал, что бог путешественников благоволит нам. Лучше бы я его не трогал…. Буквально через полчаса пошел маленький дождик, переросший во полне себе приличный дождь. Дождевики, пончо и плащ-палатки заняли свои места, дополнительно обеспечивая нам парниковый эффект.
Изображение
Заросший кратер

Мы шли и шли с короткими привалами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тяжко ногам пришлось

Так, не переставая, дождь лил вплоть до контрольного чек-поинта, находящегося в нашем лагере. Место было выбрано идеально с точки зрения эстетики, удобства дальнейшего движения и наличия большого обьема воды. Место это находится на правом берегу озера Kõverjärve, где расположен кемпинг с одноименным названием. Подходя к главному зданию, нам на встречу вышла хозяйка этого прекрасного места. Нам указали, где можно поставить палатки и сказали, что баня уже готова, хоть они и не были уверены в нашем приходе.
Группа выглядела колоритно. Разные камки, грязнющие берцы и мокрые практически до нитки мы. Сердце женщины не выдержало, и наша мокрая одежда перекочевала с нас в стиральную машинку с последующим перемещением в сушильную камеру (бесплатно!!!). Нужно ли говорить о нашем искреннем удивлении и безмерной благодарности хозяйке. Пока я занимался организационными вопросами, парни успели сходить попариться. Баня являла собой что-то вроде плавучего дома. Это значит, что сразу из парилки, мы прыгали в прохладное озеро! Очевидно, наши довольные физиономии были настолько довольные, что нам разрешили так же пользоваться гриль-домиком, который мы с радостью обратили ген.штаб, кухню и столовый зал. Теперь у нас был даже камин.))) В дополнение ко всему, хозяин дома(Яаано) принес нам дополнительный свет и разрисовал карту с наиболее удобным путем до нашего пункта назначения. Спать ложиться не хотелось, ибо было слишком хорошо(чай и ягер). Но завтра предстоял новый путь, и наслушавшись воя волков, на кого-то охотившихся, мы разошлись по палаткам и уснули.

Изображение
На подходе к лагерю
Изображение
К посещению бани, готовсь!
Изображение
Банька и сурэке - это сила!


На утро, позавтракав и собравшись, мы попращались с хозяевами и группа направилась ко второй точке маршрута – Пещеры Пиуса. К сожалению, в пещерах недавно произошел обвал, и теперь гиды не пускают во все тоннели. Было решено не тратить денег на осмотр пещер из-за стекла и ограничиться лишь осмотром этого дела с поверхности земли.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Самые радушные хозяева ночлега, которых я в жизни видел

Вообще, народ, живущий на юге, очень отличается от жителей севера Эстонии. Где бы мы не проходили и что-либо не спрашивали, все старались как-то нам помочь. Некоторые махали руками, интересовались к какому батальону принадлежим))))) , помогали советами и были очень вежливы. Здорово!
На всем протяжении маршрута, группа делала несколько привалов. Иногда хотелось бы и подольше посидеть/полежать, но вездесущие слепни не давали покоя. Что-то много их в этом сезоне.
Изображение
Пиуса
Изображение

Ну и на последок, я не могу не сказать/предупредить на счет ориентирования. Даже если учесть, что маршрут прокладывался по нескольким разным картам, встречались серьезные расхождения реальности и картовых обозначений. Погрешности достигают от 10 до 170м. Где-то тропа – это болото, где-то дорога – это заросшая тропа, а где-то лес – это засеянное поле (тогда я и узнал фразу, ставшую девизом похода – Анастасия Волочкова «Я и Бал». Самым же вопиющим несоответствием было то, что железнодорожная станция Коидула на карте была указана в двух местах(и это Регио топо-еести), а по факту находилась точно между ними. Это и была «погрешность» в 170 метров.
Суммарно за этот поход мы прошли от 37 до 40км. Точно сказать сложно из-за многих обходов и изменений маршрута, которые впрочем, не помешали нам отлично провести время. На обратном пути, уже при пересадке в Тарту, было принято решение немного приподнять боевой дух китайской лапшой, которую любезно согласились сходить и купить Берия и Береза. Потом поезд и дорога домой.

Спасибо всем, кто был, кто не ныл, кто делал это мероприятие интересным и веселым.
В скором времени планируется еще один поход. С радостью буду ждать в членах группы всех роутеров этого похода.

Аватара пользователя
Obi-San
Rhodesia South
Сообщения: 5540
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 22:45
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Июльский поход

Сообщение Obi-San » 22 июл 2013, 22:23

Очень здорово, молодцы!
Надеюсь в следующем поучавствовать смогу!
Все что сделал податель сего - сделано по моему приказу и во благо государства.
Кардинал Ришелье.

Аватара пользователя
Elf
Капитан
Капитан
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 14:36
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

Re: Июльский поход

Сообщение Elf » 23 июл 2013, 09:57

Да, Обик, будет круто если сможешь пойти.

Ответить

Вернуться в «Route Line»