Вводная информация/Mängu üldinfo

airsoft season closing 2010
Ответить
Аватара пользователя
Arlanda
Полковник
Полковник
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:50
Номер игрока: 7
Откуда: Tallinn
Команда: airsoftgames.ee
Контактная информация:

Вводная информация/Mängu üldinfo

Сообщение Arlanda » 13 сен 2010, 19:30

Изображение
Мастерская группа не претендует на создание исторической реконструкции. Мы берем за основу игры один из больших военных конфликтов, в который в разумных пределах вносим свои добавления и изменения. Так, острова Файлака и Бубиян превращаются в укрепленные базы, а расстояния и километраж между локациями несколько уменьшаются.

Тем не менее, настоятельно рекомендуем прочитать информацию, которая дана по ссылкам ниже. Ее не много, но знание реальной ситуации в заливе в 1990.х очень поможет для понимания происходящего.


Вводная информация:

Историческая справка (операция «Буря в пустыне»):
«18 июля 1990 года Ирак обвинил Кувейт в том, что тот с 1980 года присваивал нефть пограничного с Ираком месторождения Румейла и потребовал в качестве компенсации 2,4 млрд долларов, а также списания долга в 10 млрд долларов, которые Кувейт предоставил Ираку во время его войны с Ираном. 31 июля в Джезде (Саудовская Аравия) начались ирако-кувейтские переговоры.

Спустя день они были прерваны, а 2 августа иракская армия перешла ирако-кувейтсвую границу и заняла территорию Кувейта. Эмир Кувейта шейх Джабер ас-Сабах бежал в Саудовскую Аравию.

Реакция со стороны стран Запада на оккупацию Кувейта последовала незамедлительно. На встрече в Аспене (штат Колорадо) премьер-министр Великобритании М. Тэтчер и американский президент Дж. Буш договорились о совместных действиях против Ирака. Было решено, опираясь на Совет Безопасности ООН и действуя в соответствии с его резолюциями, создать возможно более широкий международный вооруженный контингент для действий против С. Хуссейна и восстановления на Ближнем Востоке «статуса кво». Одновременно с целью не допустить возможных действий иракской армии против Саудовской Аравии и продвижения Ирака на юг для занятия богатых нефтью государств Персидского залива США уже с 9 августа начали массированную переброску войск в рамках операции «Щит пустыни».»


Взято тут, еще информация тут, хронология, википедия.


Действие игры происходит на приграничных территориях между Кувейтом и Ираком.

Итак, Ирак обвинил Кувейт в том, что тот воровал нефть из иракского нефтяного месторождения, и ввел свои войска на территорию Кувейта. Реакция Запада была однозначной – блок НАТО выступил в поддержку Кувейта и союзные войска были переброшены в зону конфликта. Командующим объединенными многонациональными силами стал американский генерал Н. Шварцкопф. Под его руководством была разработана боевая операция по уничтожению иракской группировки в Кувейте и на юге Ирака, которая и получила кодовое название "Буря в пустыне".

Основной целью союзников стали порт под Эль-Кувейтом и аэропорт города. Захват этих точек позволит НАТО создать плацдарм для снабжения войск и начать полномасштабную переброску солдат для наступления на Ирак. Проблемой является тот факт, что порт находится под охраной укрепленных баз – Файлака и Бубияна, где сосредоточены достаточно большие силы иракских войск. На момент начала игры небольшая группа союзников высадилась в районе порта для сбора разведданных. В Эль-Кувейте, где находится аэропорт, так же стоят иракские бригады. Основная часть НАТОвских сил сосредоточена недалеко от города.

Кувейт, кроме всего прочего, интересует так же судьба месторождения Румейла. После начала наступления союзников, Ирак оставил его практически без охраны и захватить его не будет большой проблемой.

Кроме захвата порта и аэропорта Эль-Кувета, приоритетным для союзников заданием является уничтожение командного центра и командующего иракской группировкой, культ личности которого является основным мотиватором действий армии Ирака.

Еще одной важной задачей союзников стало уничтожение мобильных комплексов, ведущих обстрел территорий противника ракетами «Скад».

Историческая справка (операция «Bravo-two-Zero»):
«В составе МНС (Многонациональных сил) оказались и войска ряда арабских государств — Египта, Сирии, Марокко и стран Аравийского полуострова. Сразу же после начала военной операции «Буря в пустыне» 17 января 1991 года Ирак развернул кампанию ракетных обстрелов территории Израиля — страны, ни в какой форме не принимавшей участия в МНС. Предполагается, что Саддам Хусейн надеялся тем самым спровоцировать ответный удар израильтян, после чего арабские страны, скорее всего, покинули бы МНС по идеологическим соображениям. Обстрелы осуществлялись ракетами «Скад» в основном с мобильных пусковых установок, действовавших в пустынной западной части Ирака. Установки перемещались в тёмное время суток, а днём тщательно маскировались, что делало их обнаружение с воздуха крайне затруднительным. Поскольку вопрос имел большое политическое значение, командование МНС выделило значительные авиационные силы для охоты за пусковыми установками, а в Израиле были развёрнуты зенитно-ракетные комплексы «Пэтриот» для перехвата «Скадов» в полёте. Эффективность этих шагов оказалась невысокой, и тогда было принято решение использовать для обнаружения установок и наведения на них авиации части специального назначения США и Великобритании.»

Ирак в свою очередь интересуют подробности и карты операций, а так же разведданные союзников, военные склады и медикаменты на базах союзников.

Война в заливе начала 1990-х является первой масштабной информационной войной. Поэтому мы приняли решение ввести в игру прессу, как непосредсктвенного участника событий. Внимание журналистов нужно как союзником, так и иракской стороне, как средство влияния на общественное мнение. Кроме того, это позволит нам получить фото-, видео- и другие матерьялы от «полевых корреспондентов».
nr 7!

Violators will be shot. Survivors will be shot again.
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

Аватара пользователя
Arlanda
Полковник
Полковник
Сообщения: 6179
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 20:50
Номер игрока: 7
Откуда: Tallinn
Команда: airsoftgames.ee
Контактная информация:

Re: Вводная информация/Mängu üldinfo

Сообщение Arlanda » 15 сен 2010, 19:36

Изображение
Org meeskond ei kavatse ajaloolise rekonstruktsiooni luua. Üks suurimatest sõjalistest konfliktidest on võetud aluseks ja mõistuse piirides on sisse viidud ka korrektuurid ja lisandid, mis võimaldavad kooskõlastada reaalsi sündmusi mängu tingimustega. Nt. Failaka ja Bubian saared on stsenaariumi järgi kindlustatud baasid ja nende vahemaa on vähendatud.

Samas on soovitatud lugeda ajaloolise teavet, mis on esitatud allolevatel viidetel. Infot ei ole palju, kuid reaalse olukorra arusaamine võib aidata süveneda mängu atmosfääri.

Taustainfo:
18. juulil 1990 Iraak süüdistav Kuveidi pidevas nafta varguses alates aastast 1980 piiri territooriumil asuvat Rumeila naftaväljast ja nõudis hüvitisena 2.4 miljardi dollarid ja 10 miljardi dollari võlu tühistamist. 31. juulil Djezdes (Saudi Araabias) algasid Iraagi-Kuveiti läbirääkimised.
Üks päev hijem nad olin peatatud ja 2. augistil Iraagi armee ületas Iraagi-Kuveidi piiri ja hõivas Kuveidi alat. Kuveidi emiiri šeik Jaber Al-Sabah, põgenes Saudi Araabiasse.

Reaktsioon Lääne riikide poolt Kuveidi okupeerimisele oli kiire. Kohtumisel Aspenis (Colorado osariik), Briti peaminister Margaret Thatcher ja U. S. president George W. Bush nõustusid osutada vastutegevust Iraagi vastu. Oli otsustatud luua laia sõjalisi kontingenti, ÜRO Julgeolekunõukogu põhjal ja tegutsedes vastavalt tema resolutsioonidele et segata S. Husseini ja taastada Lähis-Idas "status quo". Samal ajal, et vältida võimalikku Iraagi sõjalise tegevuse Saudi Araabia vastu eesmärgiga hõivata naftarikaid lõuna riike on USA 9. augustilt alganud massilist väede liikumist operatsiooni „Desert Shield“ raamides.

Wikipeedia (kahjuks eestikeelset variandi Wiki-s ei leia).

Mängu tegevus toimub Kuveidi ja Iraagi vahelistel piirialadel.

Iraak süüdistas Kuveiti, et ta varastas nafta Iraagi väljadest ja saatis oma väed Kuveidi territooriumidele. Lääne riikide reaktsioon oli kiire NATO ja liitlasriikide väed olid paigutatud konfliktipiirkonnas. Rahvusvaheliste väede juhiks oli valitud USA ühendriikide kindral N. Schwartzkopf. Tema juhtimisel oli ettevalmistatud sõjaline operatsioon eesmärgiga hävitada Iraagi rühmitused Kuveidis ja Lõuna-Iraagis, mille koodnimeks hakkas "Desert Storm".

Liitlaste peamiseks eesmärgiks on El-Kuveidi lennujaama ja sadama hõivamine. Nende punktide kontrolli all võtmise võimaldaks väede varustamis ja transpordi punkti loomist, mis tunduvalt soodustaks rünnakut Iraagi vastu. Probleemiks on see fakt, et port on kahe kindlustatud baaside kaitse all - Failaka ja Bubiyan, kus kontsentreeritud piisavalt suur Iraagi jõud. Mängu algseisu jargi on väike grupp liitlasi sadama piirkondas luure ja ettevalmistus eesmärgiga. El-Kuveiid, kus asub lennujaam, on samuti mitu Iraagi brigaadi. Suurem osa NATO väedest on koondunud linna lähedasel alal.

Kuveit, muu hulgas on huvitatud Rumailah naftaväljas. Peale liitslaste rünnakut on Iraak seda jatnud praktiliselt kaitsmata ja selle hõivamine ei peaks eriti rasket ülesanned endast kujundama.

Lisaks El-Kuveidi sadama ja lennujaama hõivamisele on liitlaste prioriteetseks ülesanneks juhtimiskeskus ja Iraagi väegruppi ülemjuhatajat hävitamine.

Muude ülesannete hulgas on SCUD rakettiheitjate hävitamine, mille tuli raskendab liitlasväede tegevust.

Ajalugu (operatsioon «Bravo-two-Zero»):
«HMV (hargmaiste väed)-e hulgas olid mitmete Araabia riigide väed — Egiptus, Süüria, Maroko ja riikide Araabia poolsaare riigid. Vahetult pärast sõjalise operatsiooni "Desert Storm" 17. jaanuaril 1991, Iraak algas raketi rünnakud Iisraeli vastu, mis ei võtnud osa HMV-s. Arvatakse, et Saddam Hussein lootis seeläbi provotseerida Iisraeli vastulöögi, mille järel Araabia riikid jätaksid HMV-d ideoloogilistel põhjustel. Rünnakud teostati SCUD rakettidega peamiselt mobiilsetest rakettikandjatest, mis tegutsesid kõrbes Lääne Iraagis. Rünnakuid teostati öösel, päeval aga raketiheitjad olid hoolikalt maskeeritud, mistõttu nende avastamine õhust oli eriti raskendatud. Kuna teema omas suurt poliitilist tähtsust, HMV on toime pannud olulisi õhu jõudu jahtima kanderakette, Iisrael omakorda, rakendas raketitõrjesüsteemi Patriot, SCUD rakettide lennu ajal hävitamiseks. Kuna nende samme tõhusus oli madal, otsustati kasutada rakettiheitmissüsteemide avastamiseks ja hävitamiseks eriotstarbega USA ja UK väeosad.»

Iraagi omakorda huvitavad operatsioonide üksikasjad ja kaardid, samuti liitlaste luureinfo, sõjalise ja meditsiini ladude asukohad.

Lahesõda 1990. alguses on esimene ulatuslik teave sõda. Seetõttu oleme otsustanud mängu viia ka pressi esindajaid nagu mängu osalejaid. Ajakirjanikute südameid tahavad võita nii liitlased, kui ka Iraagi väed. Lisaks sellele võimaldab see saada fotod, video ja muu materjali "väli korrespondentidelt“.

translation by ZiNk
nr 7!

Violators will be shot. Survivors will be shot again.
Все виды неприязни ко мне прошу выражать исключительно в суицидальной форме.

Ответить

Вернуться в «30.10.2010 Airsoft season closing. GulfWar: op. Desert Storm»